mobile agreements GmbH

Gelöscht
Firmenwortlautmobile agreements GmbH
FirmenbuchnummerFN 326031h
Zuständiges GerichtLandesgericht Linz
Eingetragen seit17.04.2009

Häufige Fragen zur mobile agreements GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die mobile agreements GmbH?

Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die mobile agreements GmbH 34 Mitarbeiter.

Ist die mobile agreements GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die mobile agreements GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 17.04.2009 unter FN 326031h am Landesgericht Linz. Sie beschäftigt 34 Mitarbeiter (2022).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,1 Mio.
2018
2,5 Mio.
2019
3,3 Mio.
2020
3,9 Mio.
2021
2 Mio.
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 1.993.960 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,4 Mio.
2018
1,4 Mio.
2019
1,8 Mio.
2020
2,4 Mio.
2021
509.820,2
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: 509.820 €.

Umlaufvermögen

2,1 Mio.
2018
2,5 Mio.
2019
3,3 Mio.
2020
3,8 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 1.934.543 €.

Verbindlichkeiten

360.814
2018
408.573,3
2019
559.458,9
2020
385.014,9
2021
1,2 Mio.
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 1.163.490 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

1.993.960 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

3.617 €

Passiva

Mittelherkunft

1.993.960 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,8 %

116.491 €

Passive Rechnungsabgrenzung

6,8 %

134.961 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.375.6911.375.6911.839.6992.412.388509.820-78,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.149.7382.541.1003.306.5393.857.7061.993.960-48,3 %
Eigenkapital 1.410.6911.874.6992.447.3882.975.944578.941-80,5 %
Verbindlichkeiten 360.814408.573559.459385.0151.163.490+202,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2024293034+13,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die mobile agreements GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 1,99 Mio. €, das Eigenkapital bei 578.941,4 €, die Verbindlichkeiten bei 1,16 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.08.2023 · VNR 027
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: mobile agreements GmbH

Gericht: Landesgericht Linz

Antrag auf Löschung eingelangt am 02.08.2023 · GZ 458 032 Fr 5479/23 v

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
31.03.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2020

PDF abrufen
31.03.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2019

PDF abrufen
17.04.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.04.2009 · GZ 458 032 Fr 1715/09 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur mobile agreements GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.04.2009 sind für die mobile agreements GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter34 (2022)
Eigenkapital578.941,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen