Indiecam GmbH

Aktiv

Film & Medien

FirmenwortlautIndiecam GmbH
FirmenbuchnummerFN 326008z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.04.2009
GeschäftsanschriftSeidengasse 26, 1070 Wien
UnternehmenszweckFilm & Medien

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Filmproduktion, einschließlich der Herstellung von Multimediaprodukten wie CD-Rom und CDI

GISA-Zahl 26913018 · Filmproduktion
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 26913131
Aufrecht

Häufige Fragen zur Indiecam GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Indiecam GmbH?

Laut Firmenbuch: Johann Horvat, Mag. Raphael Barth.

Ist die Indiecam GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Indiecam GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Seidengasse 26, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 326008z).

Die Indiecam GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.04.2009 unter FN 326008z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Film & Medien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Indiecam GmbH (FN 326008z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

727.695,1
2021
550.313,4
2022
713.122,2
2023
524.712,2
2024
361.602,4
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 361.602 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-168.389,3
2021
-53.156,2
2022
-2316,6
2023
48.269,8
2024
25.196,3
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 25.196 €.

Umlaufvermögen

660.698,2
2021
499.526,9
2022
675.748,2
2023
497.026,7
2024
339.514,6
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 339.515 €.

Verbindlichkeiten

757.585,4
2021
455.753,4
2022
563.829,3
2023
320.025,9
2024
298.806
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 298.806 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

361.602 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

1.785 €

Passiva

Mittelherkunft

361.602 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

2.600 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -168.389-53.156-2.31748.27025.196-47,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 727.695550.313713.122524.712361.602-31,1 %
Eigenkapital -124.913-18.15632.68383.27060.196-27,7 %
Verbindlichkeiten 757.585455.753563.829320.026298.806-6,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Indiecam GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 361.602,4 €, das Eigenkapital bei 60.196,3 €, die Verbindlichkeiten bei 298.806 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Indiecam GmbHMassageinstitut Wohlergehen e…Visionistas GmbHfreshmode OGJHJohann HorvatMRMag. Raphael Barth

Standort

Seidengasse 26, 1070 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:

Die Indiecam GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Seidengasse 26, 1070 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
01.09.2010 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Seidengasse 26, 1070 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2010 · GZ 007 073 Fr 12741/10 h

22.04.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Indiecam GmbH

Unternehmensgegenstand: Film & Medien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Johann Horvat (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Raphael Barth (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.04.2009 · GZ 007 073 Fr 4978/09 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Indiecam GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.04.2009 sind für die Indiecam GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1070 Wien
Eigenkapital60.196,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen