R2 Films GmbH

Aktiv
FirmenwortlautR2 Films GmbH
FirmenbuchnummerFN 325334h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.04.2009
GeschäftsanschriftRotenmühlgasse 27, 1120 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Filmproduktion

GISA-Zahl 26467412
Aufrecht

Häufige Fragen zur R2 Films GmbH

Wer ist Geschäftsführer der R2 Films GmbH?

Laut Firmenbuch: Frederique Lengaigne.

Welchen Umsatz erzielt die R2 Films GmbH?

Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die R2 Films GmbH Umsatzerlöse von rund 13.500 €.

Ist die R2 Films GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die R2 Films GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Rotenmühlgasse 27, 1120 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 325334h).

Die R2 Films GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.04.2009 unter FN 325334h am Handelsgericht Wien. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 12.722,7 € bei einer Bilanzsumme von rund 1308,8 €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die R2 Films GmbH (FN 325334h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1308,8
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.309 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-16.241,2
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -16.241 €.

Umlaufvermögen

1308,8
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 1.309 €.

Verbindlichkeiten

50
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 50 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.309 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Anlagevermögen

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.309 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse 13.500
Jahresergebnis 12.723
Bilanzgewinn -16.241
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.309
Eigenkapital 1.259
Verbindlichkeiten 50

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die R2 Films GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 13.500 €, das Jahresergebnis 12.722,7 €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1308,8 €, das Eigenkapital bei 1258,8 €, die Verbindlichkeiten bei 50 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
R2 Films GmbHFLFrederique Lengaigne

Standort

Rotenmühlgasse 27, 1120 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE J 59.11-0) und aus der Region Wien:

Die R2 Films GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rotenmühlgasse 27, 1120 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12.08.2026 · VNR 019
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
02.04.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: R2 Films GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Rotenmühlgasse 27, 1120 Wien

Personen: Frederique Lengaigne (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.03.2009 · GZ 007 071 Fr 3918/09 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur R2 Films GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.04.2009 sind für die R2 Films GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1120 Wien
Umsatz 202513.500 €
Eigenkapital1258,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen