be-go.at GmbH

Aktiv

Vertrieb und Implementierung von Software

Firmenwortlautbe-go.at GmbH
FirmenbuchnummerFN 323083y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit13.02.2009
GeschäftsanschriftQuellenstraße 149, 1100 Wien
UnternehmenszweckVertrieb und Implementierung von Software

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 26828763
Aufrecht

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 26828626 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur be-go.at GmbH

Wer ist Geschäftsführer der be-go.at GmbH?

Laut Firmenbuch: Bernhard Otto Gorbach.

Wie viele Mitarbeiter hat die be-go.at GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die be-go.at GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die be-go.at GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die be-go.at GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Quellenstraße 149, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 323083y).

Die be-go.at GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 13.02.2009 unter FN 323083y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Vertrieb und Implementierung von Software. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
1
2020
1
2021
1
2022
1
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 1, 1, 1, 1, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die be-go.at GmbH (FN 323083y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 1 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

112.156,7
2020
162.791,6
2021
202.872,8
2022
167.188,7
2023
183.390
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 183.390 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
28.337,9
2020
14.363,5
2021
25.274
2022
13.277,7
2023
45.787,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 45.787 €.

Umlaufvermögen

72.181,8
2020
67.800,9
2021
112.191,4
2022
65.070,2
2023
95.596,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 95.597 €.

Verbindlichkeiten

25.969,3
2020
82.517,5
2021
93.495,8
2022
52.731,9
2023
69.211,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 69.212 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

183.390 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

22,6 %

41.442 €

Passiva

Mittelherkunft

183.390 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

22,4 %

41.098 €

Verbindlichkeiten

37,7 %

69.212 €

Passive Rechnungsabgrenzung

9,4 %

17.293 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 28.33814.36425.27413.27845.787+244,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 112.157162.792202.873167.189183.390+9,7 %
Eigenkapital 41.74631.86442.77430.77855.787+81,3 %
Verbindlichkeiten 25.96982.51893.49652.73269.212+31,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11112+100 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die be-go.at GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 183.390 €, das Eigenkapital bei 55.787,1 €, die Verbindlichkeiten bei 69.211,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
be-go.at GmbHUdo Leitner - Agentur für gut…BOBernhard Otto Gorbach
An derselben Adresse
Quellenstraße 149, 1100 Wien

Standort

Quellenstraße 149, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.90-0) und aus der Region Wien:

Die be-go.at GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Quellenstraße 149, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
03.08.2012 · VNR 004
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Quellenstraße 149, 1100 Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 01.08.2012 · GZ 007 074 Fr 12532/12 a

13.02.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: be-go.at GmbH

Unternehmensgegenstand: Vertrieb und Implementierung von Software

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Bernhard Otto Gorbach (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.02.2009 · GZ 239 001 Fr 1029/09 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur be-go.at GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.02.2009 sind für die be-go.at GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital55.787,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen