FENSTERVISION-Handels GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautFENSTERVISION-Handels GmbH
FirmenbuchnummerFN 322921i
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit07.02.2009

Häufige Fragen zur FENSTERVISION-Handels GmbH

Ist die FENSTERVISION-Handels GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die FENSTERVISION-Handels GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 07.02.2009 unter FN 322921i am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

350.430,9
2010
345.897,3
2011
352.667,3
2012
399.720,5
2013
405.421,8
2014
Bilanzsumme in Euro, 2014: 405.422 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
50.526
2010
-76.627,9
2011
9290,2
2012
26.103,3
2013
-68.268,7
2014
Bilanzgewinn in Euro, 2014: -68.269 €.

Umlaufvermögen

298.017,2
2010
296.328,6
2011
296.309,1
2012
334.226,3
2013
359.504,7
2014
Umlaufvermögen in Euro, 2014: 359.505 €.

Verbindlichkeiten

265.957,3
2010
400.825,2
2011
323.377,2
2012
353.617,2
2013
453.050,5
2014
Verbindlichkeiten in Euro, 2014: 453.050 €.

Jahresbilanz 2014

Aktiva

Mittelverwendung

405.422 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

593 €

Passiva

Mittelherkunft

405.422 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

2.500 €

Verbindlichkeiten

89,4 %

453.050 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

640 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20102011201220132014Δ zu 2013
Ertragslage
Bilanzgewinn 50.526-76.6289.29026.103-68.269Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 350.431345.897352.667399.721405.422+1,4 %
Eigenkapital 68.026-59.12826.79043.603-50.769Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 265.957400.825323.377353.617453.050+28,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die FENSTERVISION-Handels GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2010 bis 2014 vor.

Die Bilanzsumme lag 2014 bei rund 405.421,8 €, das Eigenkapital bei -50.768,7 €, die Verbindlichkeiten bei 453.050,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.09.2020 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: FENSTERVISION-Handels GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 072 Fr 11648/20 g

31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
07.02.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.02.2009 · GZ 609 024 Fr 592/09 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur FENSTERVISION-Handels GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.02.2009 sind für die FENSTERVISION-Handels GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2010–2014) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-50.768,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen