Raumausstatter Stempfer GmbH

Aktiv

Raumausstattung

FirmenwortlautRaumausstatter Stempfer GmbH
FirmenbuchnummerFN 322783g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Waldzell
Eingetragen seit04.02.2009
GeschäftsanschriftSteitzing 17, 4924 Waldzell
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.33-3 — Tapeziererei
UnternehmenszweckRaumausstattung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Tapezierer und Dekorateure

GISA-Zahl 16738454 · Tapezierer und Dekorateure (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Raumausstatter Stempfer GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Raumausstatter Stempfer GmbH?

Laut Firmenbuch: Gerald Stempfer, Robert Stempfer.

Wie viele Mitarbeiter hat die Raumausstatter Stempfer GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Raumausstatter Stempfer GmbH 18 Mitarbeiter.

Ist die Raumausstatter Stempfer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Raumausstatter Stempfer GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Steitzing 17, 4924 Waldzell. Zuständig ist das Landesgericht Waldzell (FN 322783g).

Die Raumausstatter Stempfer GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Waldzell, eingetragen am 04.02.2009 unter FN 322783g am Landesgericht Waldzell. Das Unternehmen ist tätig als: Raumausstattung. Es beschäftigt 18 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
24
2020
24
2021
22
2022
22
2023
18
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 24, 24, 22, 22, 18 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
18
-4 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Raumausstatter Stempfer GmbH (FN 322783g) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 24 (2020), 24 (2021), 22 (2022), 22 (2023), 18 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

454.849,2
2020
381.522,4
2021
463.219,8
2022
406.139
2023
430.521,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 430.522 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
21.717,2
2020
148.055,2
2021
205.516,9
2022
188.733,6
2023
203.579,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 203.579 €.

Umlaufvermögen

427.154,9
2020
354.602,4
2021
421.810,2
2022
374.045,6
2023
407.447,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 407.448 €.

Verbindlichkeiten

89.511,5
2020
97.787,4
2021
147.928
2022
121.058,3
2023
97.866,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 97.866 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

430.522 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

1.082 €

Passiva

Mittelherkunft

430.522 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

21,9 %

94.076 €

Verbindlichkeiten

22,7 %

97.866 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 21.717148.055205.517188.734203.579+7,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 454.849381.522463.220406.139430.522+6 %
Eigenkapital 216.167183.055240.517223.734238.579+6,6 %
Verbindlichkeiten 89.51297.787147.928121.05897.866-19,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2424222218-18,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Raumausstatter Stempfer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 430.521,6 €, das Eigenkapital bei 238.579,3 €, die Verbindlichkeiten bei 97.866,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Raumausstatter Stempfer GmbHGSGerald StempferRSRobert Stempfer

Standort

Steitzing 17, 4924 Waldzell

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.33-3) und aus der Region Waldzell:

Die Raumausstatter Stempfer GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Steitzing 17, 4924 Waldzell.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
04.02.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Raumausstatter Stempfer GmbH

Unternehmensgegenstand: Raumausstattung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Waldzell

Adresse: Steitzing 17, 4924 Waldzell

Personen: Gerald Stempfer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Robert Stempfer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.02.2009 · GZ 469 016 Fr 458/09 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Raumausstatter Stempfer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.02.2009 sind für die Raumausstatter Stempfer GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4924 Waldzell
Mitarbeiter18 (2024)
Eigenkapital238.579,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen