Santeler GmbH

Aktiv

Güterbeförderungs- und Erdbewegungsgewerbe

FirmenwortlautSanteler GmbH
FirmenbuchnummerFN 322687s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Imst
Eingetragen seit13.02.2009
GeschäftsanschriftAm Rofen 84, 6460 Imst
UnternehmenszweckGüterbeförderungs- und Erdbewegungsgewerbe

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf Erdbau

GISA-Zahl 21492334 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe)

GISA-Zahl 21492327 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Winterdienst (Schneeräumung und Aufbringung von Streugut) und Sommerdienst (Straßenkehrung, Straßenreinigung)

GISA-Zahl 21492310 · Schneeräumung, Betreuung und Reinigung von Verkehrsflächen (Sommer- und Winterdienst)
Aufrecht

Gewerbsmäßige Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Güterverkehr mit 5 (fünf) Lastkraftwagen

GISA-Zahl 21492266 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
Aufrecht

Häufige Fragen zur Santeler GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Santeler GmbH?

Laut Firmenbuch: Dietmar Santeler, Markus Santeler.

Wie viele Mitarbeiter hat die Santeler GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Santeler GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die Santeler GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Santeler GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Am Rofen 84, 6460 Imst. Zuständig ist das Landesgericht Imst (FN 322687s).

Die Santeler GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Imst, eingetragen am 13.02.2009 unter FN 322687s am Landesgericht Imst. Das Unternehmen ist tätig als: Güterbeförderungs- und Erdbewegungsgewerbe. Es beschäftigt 9 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
10
2021
10
2022
9
2023
8
2024
9
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 10, 10, 9, 8, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
9
+1 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Santeler GmbH (FN 322687s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2021), 10 (2022), 9 (2023), 8 (2024), 9 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

762.166,6
2021
753.435,8
2022
675.453,7
2023
775.578,6
2024
716.614,6
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 716.615 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
456.567,3
2021
555.512,5
2022
510.079,5
2023
591.309,4
2024
594.054,4
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 594.054 €.

Umlaufvermögen

531.399,4
2021
571.745,1
2022
504.107
2023
620.930,8
2024
579.677,1
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 579.677 €.

Verbindlichkeiten

152.491,1
2021
90.691
2022
90.389,7
2023
90.871,1
2024
39.709,1
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 39.709 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

716.615 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

1.875 €

Passiva

Mittelherkunft

716.615 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

9,1 %

65.351 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 456.567555.513510.080591.309594.054+0,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 762.167753.436675.454775.579716.615-7,6 %
Eigenkapital 532.194573.013527.580608.809611.554+0,5 %
Verbindlichkeiten 152.49190.69190.39090.87139.709-56,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1010989+12,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Santeler GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 716.614,6 €, das Eigenkapital bei 611.554,4 €, die Verbindlichkeiten bei 39.709,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Santeler GmbHDSDietmar SantelerMSMarkus Santeler

Standort

Am Rofen 84, 6460 Imst

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.41-0) und aus der Region Imst:

Die Santeler GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Am Rofen 84, 6460 Imst.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.02.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2025

PDF abrufen
29.02.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 29.02.2024

PDF abrufen
28.02.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2023

PDF abrufen
28.02.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2022

PDF abrufen
28.02.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2021

PDF abrufen
04.11.2015 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dietmar Santeler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Markus Santeler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2015 · GZ 818 062 Fr 3877/15 x

13.02.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Santeler GmbH

Unternehmensgegenstand: Güterbeförderungs- und Erdbewegungsgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Imst

Adresse: Am Rofen 84, 6460 Imst

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.01.2009 · GZ 818 060 Fr 253/09 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Santeler GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.02.2009 sind für die Santeler GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6460 Imst
Mitarbeiter9 (2025)
Eigenkapital611.554,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen