YES-Baumanagement GmbH

Aktiv

Ausübung des Gewerbes des Immobilientreuhänders und des Gewerbes des Baumeisters, sowie all die Nebentätigkeiten, zu welchen das Baumeistergewerbe berechtigt.

FirmenwortlautYES-Baumanagement GmbH
FirmenbuchnummerFN 322576b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit10.02.2009
GeschäftsanschriftKreuzgasse 28, 6020 Innsbruck
UnternehmenszweckAusübung des Gewerbes des Immobilientreuhänders und des Gewerbes des Baumeisters, sowie all die Nebentätigkeiten, zu welchen das Baumeistergewerbe berechtigt.

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister gem. § 94 Z. 5 GewO 1994

GISA-Zahl 21241307 · Baumeister
Aufrecht

Häufige Fragen zur YES-Baumanagement GmbH

Wer ist Geschäftsführer der YES-Baumanagement GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Ludwig Ebetshuber.

Ist die YES-Baumanagement GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die YES-Baumanagement GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kreuzgasse 28, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 322576b).

Die YES-Baumanagement GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 10.02.2009 unter FN 322576b am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Ausübung des Gewerbes des Immobilientreuhänders und des Gewerbes des Baumeisters, sowie all die Nebentätigkeiten, zu welchen das Baumeistergewerbe berechtigt..

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022
2
2020
2
2021
2
2022
Mitarbeiterstand 2020–2022: 2, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
2
0 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die YES-Baumanagement GmbH (FN 322576b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 2 (2021), 2 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

951.819
2020
1,1 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.051.535 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
909.191,3
2020
1 Mio.
2021
1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.025.184 €.

Umlaufvermögen

328.264,1
2020
400.825,1
2021
419.051,6
2022
448.173,2
2023
436.233,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 436.233 €.

Verbindlichkeiten

16.131,7
2020
11.264,9
2021
6000,1
2022
10.980
2023
4659,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 4.659 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.051.535 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

2.350 €

Passiva

Mittelherkunft

1.051.535 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

4.050 €

Verbindlichkeiten

0,4 %

4.659 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 909.1911.033.6631.046.6131.056.0841.025.184-2,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 951.8191.091.1481.084.1351.088.6061.051.535-3,4 %
Eigenkapital 926.8331.051.3051.064.2551.073.7261.042.826-2,9 %
Verbindlichkeiten 16.13211.2656.00010.9804.659-57,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die YES-Baumanagement GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,05 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,04 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4659,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
YES-Baumanagement GmbHILIng. Ludwig Ebetshuber

Standort

Kreuzgasse 28, 6020 Innsbruck

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.11-0) und aus der Region Innsbruck:

Die YES-Baumanagement GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kreuzgasse 28, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
10.08.2016 · VNR 010
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Kreuzgasse 28, 6020 Innsbruck

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.08.2016 · GZ 818 050 Fr 2079/16 y

25.09.2010 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Ludwig Ebetshuber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.09.2010 · GZ 818 050 Fr 2512/10 g

10.02.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: YES-Baumanagement GmbH

Unternehmensgegenstand: Ausübung des Gewerbes des Immobilientreuhänders und des Gewerbes des Baumeisters, sowie all die Nebentätigkeiten, zu welchen das Baumeistergewerbe berechtigt.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.01.2009 · GZ 818 050 Fr 273/09 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur YES-Baumanagement GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.02.2009 sind für die YES-Baumanagement GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
Eigenkapital1,04 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen