D-sign Dienbauer GmbH

Aktiv

Bau- und Möbeltischlerei

FirmenwortlautD-sign Dienbauer GmbH
FirmenbuchnummerFN 319959d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Dechantskirchen
Eingetragen seit31.12.2008
GeschäftsanschriftStögersbach 30, 8241 Dechantskirchen
UnternehmenszweckBau- und Möbeltischlerei

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure), auf dem Fachgebiet Innenarchitektur

GISA-Zahl 21050831 · Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXX
Aufrecht

Tischler (Handwerk)

GISA-Zahl 20051785 · Tischler verbunden mit Modellbauer, Bootsbauer, Binder, Drechsler, Bildhauer (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Handelsgewerbe und Handelsagenten

GISA-Zahl 20051778 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur D-sign Dienbauer GmbH

Wer ist Geschäftsführer der D-sign Dienbauer GmbH?

Laut Firmenbuch: Andreas Dienbauer, Ewald Dinbauer.

Wie viele Mitarbeiter hat die D-sign Dienbauer GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die D-sign Dienbauer GmbH 14 Mitarbeiter.

Ist die D-sign Dienbauer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die D-sign Dienbauer GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Stögersbach 30, 8241 Dechantskirchen. Zuständig ist das Landesgericht Dechantskirchen (FN 319959d).

Die D-sign Dienbauer GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Dechantskirchen, eingetragen am 31.12.2008 unter FN 319959d am Landesgericht Dechantskirchen. Das Unternehmen ist tätig als: Bau- und Möbeltischlerei. Es beschäftigt 14 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2025
14
2023
14
2024
14
2025
Mitarbeiterstand 2023–2025: 14, 14, 14 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
14
0 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die D-sign Dienbauer GmbH (FN 319959d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 14 (2023), 14 (2024), 14 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

146.797,8
2021
245.890,8
2022
349.185,9
2023
1,1 Mio.
2024
1,1 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.143.364 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-43.323,2
2021
1299,8
2022
103.559,9
2023
105.003,6
2024
101.148,5
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 101.149 €.

Umlaufvermögen

82.994,9
2021
156.624,3
2022
257.594,2
2023
278.713,3
2024
335.666,3
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 335.666 €.

Verbindlichkeiten

179.732,5
2021
178.844,7
2022
175.182,4
2023
980.649,4
2024
897.469,6
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 897.470 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.143.364 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

6.701 €

Passiva

Mittelherkunft

1.143.364 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,1 %

126.438 €

Verbindlichkeiten

78,5 %

897.470 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -43.3231.300103.560105.004101.149-3,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 146.798245.891349.1861.141.4561.143.364+0,2 %
Eigenkapital -35.33918.800121.060122.504118.649-3,1 %
Verbindlichkeiten 179.732178.845175.182980.649897.470-8,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1414140 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die D-sign Dienbauer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,14 Mio. €, das Eigenkapital bei 118.648,5 €, die Verbindlichkeiten bei 897.469,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
D-sign Dienbauer GmbHADAndreas DienbauerEDEwald Dinbauer

Standort

Stögersbach 30, 8241 Dechantskirchen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 31.00-0) und aus der Region Dechantskirchen:

Die D-sign Dienbauer GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Stögersbach 30, 8241 Dechantskirchen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.04.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2025

PDF abrufen
30.04.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2024

PDF abrufen
30.04.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2023

PDF abrufen
30.04.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2022

PDF abrufen
30.04.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2021

PDF abrufen
24.04.2021 · VNR 021
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: D-sign Dienbauer GmbH

Adresse: Stögersbach 30, 8241 Dechantskirchen

Personen: Andreas Dienbauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2021 · GZ 638 047 Fr 1531/21 i

14.12.2010 · VNR 006
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Dechantskirchen

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.11.2010 · GZ 638 047 Fr 4669/10 b

05.02.2010 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ewald Dinbauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2009 · GZ 638 047 Fr 5581/09 i

31.12.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Bau- und Möbeltischlerei

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.11.2008 · GZ 638 047 Fr 5353/08 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur D-sign Dienbauer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.12.2008 sind für die D-sign Dienbauer GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8241 Dechantskirchen
Mitarbeiter14 (2025)
Eigenkapital118.648,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen