R4 Baugesellschaft mbH
AktivErbringung von Bauleistungen
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur R4 Baugesellschaft mbH
Wer ist Geschäftsführer der R4 Baugesellschaft mbH?
Laut Firmenbuch: Dr. Karl-Heinz Moser, DI Simone Schwarz.
Ist die R4 Baugesellschaft mbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die R4 Baugesellschaft mbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Reithlegasse 4, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 319469h).
Die R4 Baugesellschaft mbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.12.2008 unter FN 319469h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erbringung von Bauleistungen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die R4 Baugesellschaft mbH (FN 319469h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung4.039 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4.039 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
242 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -93.039 | -99.560 | -102.818 | -104.390 | -106.203 | -1,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 8.929 | 5.440 | 2.182 | 2.610 | 4.039 | +54,8 % |
| Eigenkapital € | 8.929 | 5.440 | 2.182 | 2.610 | 3.797 | +45,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 0 | 0 | 0 | 0 | 242 | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die R4 Baugesellschaft mbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4038,7 €, das Eigenkapital bei 3796,7 €, die Verbindlichkeiten bei 242 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Reithlegasse 4, 1190 WienDie R4 Baugesellschaft mbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 39 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Reithlegasse 4, 1190 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: DI Simone Schwarz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.01.2026 · GZ 007 075 Fr 2900/26 t
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: R4 Baugesellschaft mbH
Unternehmensgegenstand: Erbringung von Bauleistungen
Personen: Dr. Karl-Heinz Moser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2014 · GZ 007 075 Fr 18661/14 p
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Reithlegasse 4, 1190 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.11.2008 · GZ 007 075 Fr 14132/08 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 02.12.2008 sind für die R4 Baugesellschaft mbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei