Powerlines Group GmbH

Aktiv
FirmenwortlautPowerlines Group GmbH
FirmenbuchnummerFN 318490v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wolkersdorf im Weinviertel
Eingetragen seit30.10.2008
GeschäftsanschriftJohann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 29898565
Aufrecht

Häufige Fragen zur Powerlines Group GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Powerlines Group GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Berthold Bartsch, Mag. Michaela Achter, Mag. (FH) Michaela Gütl.

Welchen Umsatz erzielt die Powerlines Group GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Powerlines Group GmbH Umsatzerlöse von rund 15,53 Mio. €.

Ist die Powerlines Group GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Powerlines Group GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Johann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel. Zuständig ist das Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel (FN 318490v).

Die Powerlines Group GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wolkersdorf im Weinviertel, eingetragen am 30.10.2008 unter FN 318490v am Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 31,33 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 90,72 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022
36
2020
35
2021
35
2022
Mitarbeiterstand 2020–2022: 36, 35, 35 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
35
0 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

4 Einträge laut Firmenbuch

Für die Powerlines Group GmbH (FN 318490v) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 4 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 36 (2020), 35 (2021), 35 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

102,5 Mio.
2020
75,3 Mio.
2021
83,4 Mio.
2022
90,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 90.717.355 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
37,3 Mio.
2020
28,9 Mio.
2021
28,6 Mio.
2022
31,5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 31.502.430 €.

Umlaufvermögen

38 Mio.
2020
17 Mio.
2021
24,9 Mio.
2022
31,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 31.839.334 €.

Verbindlichkeiten

26,3 Mio.
2020
6,5 Mio.
2021
17,1 Mio.
2022
28,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 28.293.659 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

90.717.355 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

284.375 €

Passiva

Mittelherkunft

90.717.355 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,7 %

4.293.149 €

Verbindlichkeiten

31,2 %

28.293.659 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 15.533.623
Jahresergebnis 31.327.433
Bilanzgewinn 37.280.44328.876.71828.596.97231.502.430+10,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 102.484.49475.316.07783.355.71190.717.355+8,8 %
Eigenkapital 73.631.91464.825.43764.545.69158.128.228-9,9 %
Verbindlichkeiten 26.329.1346.483.61117.081.00228.293.659+65,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3635350 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Powerlines Group GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 15,53 Mio. €, das Jahresergebnis 31,33 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 90,72 Mio. €, das Eigenkapital bei 58,13 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 28,29 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Powerlines Group GmbHSPL Powerlines Austria GmbHPowerlines Austria GmbHSPL Tele GmbHSPL Tele GmbH & Co KGKELOG Logistik GmbHPowerlines Products GmbH in L…SPL Tele Transmission GmbHPowerlines Energy Holding GmbHMBMag. Berthold BartschMGMag. Gerald KellerMMMag. (FH) Michaela GütlDJDr. Jürgen KrennMDManfred Dorn MScMMMag. Michaela AchterMWMag. Walter Schmid

Standort

Johann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Wolkersdorf im Weinviertel:

Die Powerlines Group GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 44 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Johann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
04.05.2023 · VNR 057
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Gerald Keller (PROKURIST/IN), Manfred Dorn MSc (PROKURIST/IN), Mag. Michaela Achter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. (FH) Michaela Gütl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.04.2023 · GZ 119 002 Fr 869/23 x

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
23.03.2019 · VNR 043
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Jürgen Krenn (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2019 · GZ 119 033 Fr 838/19 v

31.03.2017 · VNR 037
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Walter Schmid (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2017 · GZ 119 033 Fr 769/17 z

09.10.2014 · VNR 027
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Wolkersdorf im Weinviertel

Adresse: Johann-Galler-Straße 39, 2120 Wolkersdorf im Weinviertel

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 02.10.2014 · GZ 119 033 Fr 3150/14 z

30.11.2011 · VNR 018
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.11.2011 · GZ 007 073 Fr 25449/11 f

18.01.2011 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Berthold Bartsch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2011 · GZ 007 073 Fr 760/11 y

31.12.2010 · VNR 014
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2010 · GZ 007 073 Fr 22291/10 b

03.10.2009 · VNR 008
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Powerlines Group GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2009 · GZ 007 073 Fr 9123/09 d

30.10.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.10.2008 · GZ 007 073 Fr 14039/08 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Powerlines Group GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.10.2008 sind für die Powerlines Group GmbH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2120 Wolkersdorf im Weinviertel
Umsatz 202415,53 Mio. €
Eigenkapital58,13 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen