MOVE GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautMOVE GmbH
FirmenbuchnummerFN 318187y
Zuständiges GerichtLandesgericht Gmunden
Eingetragen seit22.10.2008

Häufige Fragen zur MOVE GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die MOVE GmbH?

Laut Jahresabschluss 2016 beschäftigt die MOVE GmbH 18 Mitarbeiter.

Ist die MOVE GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die MOVE GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 22.10.2008 unter FN 318187y am Landesgericht Gmunden. Sie beschäftigt 18 Mitarbeiter (2016).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

190.627,3
2012
124.548,5
2013
312.696,3
2014
198.686,9
2015
223.995,4
2016
Bilanzsumme in Euro, 2016: 223.995 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-67.471,3
2012
-65.143,9
2013
-3749,7
2014
4903,3
2015
-21.121,3
2016
Bilanzgewinn in Euro, 2016: -21.121 €.

Umlaufvermögen

133.687,8
2012
64.359,3
2013
246.574,7
2014
116.795,9
2015
156.275,8
2016
Umlaufvermögen in Euro, 2016: 156.276 €.

Verbindlichkeiten

209.405,8
2012
146.435,6
2013
257.261,8
2014
131.625,3
2015
181.047,2
2016
Verbindlichkeiten in Euro, 2016: 181.047 €.

Jahresbilanz 2016

Aktiva

Mittelverwendung

223.995 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

223.995 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13 %

29.069 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20122013201420152016Δ zu 2015
Ertragslage
Bilanzgewinn -67.471-65.144-3.7504.903-21.121Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 190.627124.549312.696198.687223.995+12,7 %
Eigenkapital -32.471-30.14431.25039.90313.879-65,2 %
Verbindlichkeiten 209.406146.436257.262131.625181.047+37,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø18

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MOVE GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2012 bis 2016 vor.

Die Bilanzsumme lag 2016 bei rund 223.995,4 €, das Eigenkapital bei 13.878,8 €, die Verbindlichkeiten bei 181.047,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.09.2017 · VNR 016
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: MOVE GmbH

Gericht: Landesgericht Gmunden

Antrag auf Löschung eingelangt am 18.09.2017 · GZ 519 029 Fr 2695/17 d

31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
22.10.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.10.2008 · GZ 519 029 Fr 4535/08 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MOVE GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.10.2008 sind für die MOVE GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2012–2016) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter18 (2016)
Eigenkapital13.878,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen