VMware Marketing Austria GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautVMware Marketing Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 317550k
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit09.10.2008

Häufige Fragen zur VMware Marketing Austria GmbH

Welchen Umsatz erzielt die VMware Marketing Austria GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die VMware Marketing Austria GmbH Umsatzerlöse von rund 8,87 Mio. €.

Ist die VMware Marketing Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die VMware Marketing Austria GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 09.10.2008 unter FN 317550k am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,9 Mio.
2020
4,6 Mio.
2021
6,1 Mio.
2022
6,1 Mio.
2023
6,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 6.760.505 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,6 Mio.
2020
1,8 Mio.
2021
2,6 Mio.
2022
3,1 Mio.
2023
-3,4 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -3.354.173 €.

Umlaufvermögen

3,6 Mio.
2020
4,6 Mio.
2021
6 Mio.
2022
6 Mio.
2023
6,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 6.649.394 €.

Verbindlichkeiten

721.266
2020
553.926,3
2021
726.957,1
2022
178.611
2023
27.182
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 27.182 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

6.760.505 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,4 %

92.344 €

Passiva

Mittelherkunft

6.760.505 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

46,7 %

3.154.543 €

Verbindlichkeiten

0,4 %

27.182 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 8.868.319
Bilanzgewinn 1.567.4001.848.9582.605.2823.072.972-3.354.173Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.898.8694.639.8356.073.4786.073.2326.760.505+11,3 %
Eigenkapital 1.883.9582.193.6262.640.2823.107.9723.578.780+15,1 %
Verbindlichkeiten 721.266553.926726.957178.61127.182-84,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø34445254+3,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VMware Marketing Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 8,87 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,76 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,58 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 27.182 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.07.2025 · VNR 038
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: VMware Marketing Austria GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 21.07.2025 · GZ 007 075 Fr 29563/25 v

31.10.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2024

PDF abrufen
31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen
31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen
31.01.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2021

PDF abrufen
09.10.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.10.2008 · GZ 007 073 Fr 12566/08 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VMware Marketing Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.10.2008 sind für die VMware Marketing Austria GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Umsatz 20248,87 Mio. €
Eigenkapital3,58 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen