Grow Solutions GmbH

Aktiv

Anbieten von Lösungen für den Anbau von Pflanzen

FirmenwortlautGrow Solutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 317383s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.10.2008
GeschäftsanschriftHaberlgasse 46, 1160 Wien
UnternehmenszweckAnbieten von Lösungen für den Anbau von Pflanzen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsagent und Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, zu welchen insbesondere der Handel mit Medizinprodukten, Waffen und pyrotechnischen Artikeln zählen

GISA-Zahl 26851648 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur Grow Solutions GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Grow Solutions GmbH?

Laut Firmenbuch: Engelbert Lehnert.

Ist die Grow Solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Grow Solutions GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Haberlgasse 46, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 317383s).

Die Grow Solutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.10.2008 unter FN 317383s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Anbieten von Lösungen für den Anbau von Pflanzen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2022
4
2022
Mitarbeiterstand 2022–2022: 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
4

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Grow Solutions GmbH (FN 317383s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

201.806,8
2020
163.371,1
2021
154.594,7
2022
162.635,9
2023
150.436,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 150.436 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
51.264,1
2020
18.213,8
2021
20.863,7
2022
37.733,8
2023
54.715,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 54.715 €.

Umlaufvermögen

194.637,2
2020
162.362,4
2021
153.712,1
2022
161.062,6
2023
149.261,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 149.261 €.

Verbindlichkeiten

121.424,4
2020
125.657,3
2021
114.231
2022
107.402,1
2023
68.220,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 68.221 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

150.436 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

150.436 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,6 %

10.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 51.26418.21420.86437.73454.715+45 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 201.807163.371154.595162.636150.436-7,5 %
Eigenkapital 77.63235.71438.36455.23472.215+30,7 %
Verbindlichkeiten 121.424125.657114.231107.40268.221-36,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Grow Solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 150.436,2 €, das Eigenkapital bei 72.215,4 €, die Verbindlichkeiten bei 68.220,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Grow Solutions GmbHLeku Versand OGELEngelbert Lehnert
An derselben Adresse
Haberlgasse 46, 1160 Wien

Standort

Haberlgasse 46, 1160 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.61-0) und aus der Region Wien:

Die Grow Solutions GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Haberlgasse 46, 1160 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
13.07.2011 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Engelbert Lehnert (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.07.2011 · GZ 007 072 Fr 12717/11 z

17.01.2009 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Einschreiten von Amts wegen · GZ 007 072 Fr 440/09 b

17.10.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Grow Solutions GmbH

Unternehmensgegenstand: Anbieten von Lösungen für den Anbau von Pflanzen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Haberlgasse 46, 1160 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2008 · GZ 007 072 Fr 11850/08 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Grow Solutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.10.2008 sind für die Grow Solutions GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1160 Wien
Eigenkapital72.215,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen