STAY.INN Hotel GmbH & Co KG

Aktiv

Hotelbetrieb

FirmenwortlautSTAY.INN Hotel GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 317009s
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Schwaz
Eingetragen seit04.10.2008
GeschäftsanschriftDr.-Dorrek-Straße 3, 6130 Schwaz
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels
UnternehmenszweckHotelbetrieb

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe mit dem Berechtigungsumfang nach § 111 Abs. 1 Ziffer 1 und 2 Gewerbeordnung 1994 in der Betriebsart Hotel Garni

GISA-Zahl 22459688 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur STAY.INN Hotel GmbH & Co KG

Wem gehört die STAY.INN Hotel GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die STAY.INN Hotel GmbH & Co KG?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die STAY.INN Hotel GmbH & Co KG 14 Mitarbeiter.

Ist die STAY.INN Hotel GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die STAY.INN Hotel GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Dr.-Dorrek-Straße 3, 6130 Schwaz. Zuständig ist das Landesgericht Schwaz (FN 317009s).

Die STAY.INN Hotel GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Schwaz, eingetragen am 04.10.2008 unter FN 317009s am Landesgericht Schwaz. Das Unternehmen ist tätig als: Hotelbetrieb. Es beschäftigt 14 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
9
2020
9
2021
14
2022
14
2023
14
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 9, 9, 14, 14, 14 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
14
0 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 04.10.2008

Für die STAY.INN Hotel GmbH & Co KG (FN 317009s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 9 (2020), 9 (2021), 14 (2022), 14 (2023), 14 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3 Mio.
2020
3,1 Mio.
2021
3,1 Mio.
2022
3,1 Mio.
2023
3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.950.074 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
47.366,3
2020
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 0 €.

Umlaufvermögen

138.100,5
2020
288.816,6
2021
449.494,1
2022
526.992,4
2023
460.386,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 460.387 €.

Verbindlichkeiten

1,4 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1 Mio.
2023
844.105,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 844.105 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.950.074 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

8.300 €

Passiva

Mittelherkunft

2.950.074 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

1.781 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 47.3660000
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.957.1053.054.2973.109.1493.102.7552.950.074-4,9 %
Eigenkapital 1.451.5361.649.8351.830.0221.952.7291.969.614+0,9 %
Verbindlichkeiten 1.352.5271.251.1781.134.0421.017.221844.105-17 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø991414140 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die STAY.INN Hotel GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,95 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,97 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 844.105,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
STAY.INN Hotel GmbH & Co KGSTAY.INN Hotel GmbH
An derselben Adresse
Dr.-Dorrek-Straße 3, 6130 Schwaz

Standort

Dr.-Dorrek-Straße 3, 6130 Schwaz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Schwaz:

Die STAY.INN Hotel GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Dr.-Dorrek-Straße 3, 6130 Schwaz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.08.2026 · VNR 024
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

12.02.2026 · VNR 023
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

11.02.2026 · VNR 022
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
04.10.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: STAY.INN Hotel GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: Hotelbetrieb

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Schwaz

Adresse: Dr.-Dorrek-Straße 3, 6130 Schwaz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2008 · Änderung: Personen · GZ 818 061 Fr 1331/08 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur STAY.INN Hotel GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.10.2008 sind für die STAY.INN Hotel GmbH & Co KG 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6130 Schwaz
Mitarbeiter14 (2024)
Eigenkapital1,97 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen