mandler GmbH

Aktiv

KFZ-Handel und Reparatur

Firmenwortlautmandler GmbH
FirmenbuchnummerFN 316256h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Stegersbach
Eingetragen seit19.09.2008
GeschäftsanschriftWiener Straße 3, 7551 Stegersbach
UnternehmenszweckKFZ-Handel und Reparatur

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 10165607 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Kraftfahrzeugtechnik (Handwerk) gemäß § 94 Z. 43 GewO 1994 i.d.g.F.

GISA-Zahl 10165669 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Verleih von Kraftfahrzeugen ohne Beistellung eines Lenkers

GISA-Zahl 10165591 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge
Aufrecht

Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent (als Nebengewerbe) (Haupttätigkeit: KFZ-Handel)

GISA-Zahl 10165805 · Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur mandler GmbH

Wer ist Geschäftsführer der mandler GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Franz Mandler.

Wie viele Mitarbeiter hat die mandler GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die mandler GmbH 12 Mitarbeiter.

Ist die mandler GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die mandler GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wiener Straße 3, 7551 Stegersbach. Zuständig ist das Landesgericht Stegersbach (FN 316256h).

Die mandler GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stegersbach, eingetragen am 19.09.2008 unter FN 316256h am Landesgericht Stegersbach. Das Unternehmen ist tätig als: KFZ-Handel und Reparatur. Es beschäftigt 12 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
12
2020
11
2021
11
2022
12
2023
12
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 12, 11, 11, 12, 12 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
12
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die mandler GmbH (FN 316256h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 12 (2020), 11 (2021), 11 (2022), 12 (2023), 12 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,1 Mio.
2020
925.141,2
2021
866.317,4
2022
731.935
2023
730.145,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 730.146 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
285.097,4
2020
338.423,9
2021
346.992,7
2022
309.395,2
2023
325.877,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 325.878 €.

Umlaufvermögen

814.462,5
2020
640.603,1
2021
606.675,1
2022
475.779,9
2023
488.159,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 488.159 €.

Verbindlichkeiten

272.420,3
2020
154.506,4
2021
155.684
2022
84.573,5
2023
64.748,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 64.748 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

730.146 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

2.290 €

Passiva

Mittelherkunft

730.146 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

21,7 %

157.713 €

Verbindlichkeiten

8,9 %

64.748 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 285.097338.424346.993309.395325.878+5,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.064.190925.141866.317731.935730.146-0,2 %
Eigenkapital 607.273603.272536.028497.560503.238+1,1 %
Verbindlichkeiten 272.420154.506155.68484.57364.748-23,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø12111112120 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die mandler GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 730.145,7 €, das Eigenkapital bei 503.238,1 €, die Verbindlichkeiten bei 64.748,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
mandler GmbHIFIng. Franz Mandler

Standort

Wiener Straße 3, 7551 Stegersbach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.81-0) und aus der Region Stegersbach:

Die mandler GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wiener Straße 3, 7551 Stegersbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
19.09.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: mandler GmbH

Unternehmensgegenstand: KFZ-Handel und Reparatur

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Stegersbach

Adresse: Wiener Straße 3, 7551 Stegersbach

Personen: Ing. Franz Mandler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.09.2008 · GZ 309 044 Fr 893/08 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur mandler GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.09.2008 sind für die mandler GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7551 Stegersbach
Mitarbeiter12 (2024)
Eigenkapital503.238,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen