Project Performance GmbH & Co KG

Gelöscht
FirmenwortlautProject Performance GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 315163a
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.09.2008

Häufige Fragen zur Project Performance GmbH & Co KG

Ist die Project Performance GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Project Performance GmbH & Co KG ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 02.09.2008 unter FN 315163a am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

402.498,9
2009
406.307,9
2010
456.869,7
2011
474.617,3
2012
527.660,1
2013
Bilanzsumme in Euro, 2013: 527.660 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
123.781,2
2009
200.501,3
2010
193.526,5
2011
115.489,4
2012
95.585,4
2013
Bilanzgewinn in Euro, 2013: 95.585 €.

Umlaufvermögen

369.371,5
2009
378.770,6
2010
429.506,7
2011
452.102
2012
505.328,4
2013
Umlaufvermögen in Euro, 2013: 505.328 €.

Verbindlichkeiten

387.585,3
2009
275.678,3
2010
315.055,3
2011
390.600,6
2012
389.606
2013
Verbindlichkeiten in Euro, 2013: 389.606 €.

Jahresbilanz 2013

Aktiva

Mittelverwendung

527.660 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,7 %

14.078 €

Passiva

Mittelherkunft

527.660 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

20,4 %

107.397 €

Verbindlichkeiten

73,8 %

389.606 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20092010201120122013Δ zu 2012
Ertragslage
Bilanzgewinn 123.781200.501193.527115.48995.585-17,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 402.499406.308456.870474.617527.660+11,2 %
Eigenkapital -41.99576.00876.004-2.25330.657Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 387.585275.678315.055390.601389.606-0,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Project Performance GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2009 bis 2013 vor.

Die Bilanzsumme lag 2013 bei rund 527.660,1 €, das Eigenkapital bei 30.657,1 €, die Verbindlichkeiten bei 389.606 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.01.2015 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Project Performance GmbH & Co KG

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 15.01.2015 · GZ 007 073 Fr 433/15 b

31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
31.12.2009
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2009

PDF abrufen
02.09.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.08.2008 · GZ 007 072 Fr 9606/08 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Project Performance GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.09.2008 sind für die Project Performance GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2009–2013) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital30.657,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen