Anestis Holding GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautAnestis Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 314845h
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit15.08.2008

Häufige Fragen zur Anestis Holding GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Anestis Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2020 beschäftigt die Anestis Holding GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Anestis Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Anestis Holding GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 15.08.2008 unter FN 314845h am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2020).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,1 Mio.
2016
3,6 Mio.
2017
3,8 Mio.
2018
3,9 Mio.
2019
3,9 Mio.
2020
Bilanzsumme in Euro, 2020: 3.884.407 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
3 Mio.
2016
3,5 Mio.
2017
3,7 Mio.
2018
3,7 Mio.
2019
3,8 Mio.
2020
Bilanzgewinn in Euro, 2020: 3.767.050 €.

Umlaufvermögen

3 Mio.
2016
3,5 Mio.
2017
2,6 Mio.
2018
2,7 Mio.
2019
2,7 Mio.
2020
Umlaufvermögen in Euro, 2020: 2.745.011 €.

Verbindlichkeiten

84.177,5
2016
85.493,1
2017
82.676,3
2018
82.745
2019
87.188,5
2020
Verbindlichkeiten in Euro, 2020: 87.189 €.

Jahresbilanz 2020

Aktiva

Mittelverwendung

3.884.407 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

3.884.407 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

3.900 €

Verbindlichkeiten

2,2 %

87.189 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20162017201820192020Δ zu 2019
Ertragslage
Bilanzgewinn 3.000.9573.455.2823.699.5923.699.5923.767.050+1,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.123.6353.579.2753.821.0683.888.5953.884.407-0,1 %
Eigenkapital 3.035.9573.490.2823.734.5923.802.0503.793.318-0,2 %
Verbindlichkeiten 84.17885.49382.67682.74587.189+5,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø10000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Anestis Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2020 vor.

Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 3,88 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,79 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 87.188,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.01.2022 · VNR 018
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Anestis Holding GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 17.01.2022 · GZ 007 075 Fr 2319/22 b

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
15.08.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.08.2008 · GZ 007 071 Fr 10874/08 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Anestis Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.08.2008 sind für die Anestis Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2016–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter0 (2020)
Eigenkapital3,79 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen