PS-Bau Scheinhart GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautPS-Bau Scheinhart GmbH
FirmenbuchnummerFN 314461v
Zuständiges GerichtLandesgericht Ober-Grafendorf
Eingetragen seit07.08.2008

Häufige Fragen zur PS-Bau Scheinhart GmbH

Ist die PS-Bau Scheinhart GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die PS-Bau Scheinhart GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 07.08.2008 unter FN 314461v am Landesgericht Ober-Grafendorf.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

250.260,9
2017
124.334,7
2018
135.522,4
2019
123.508
2020
143.611,4
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 143.611 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-255.678,2
2017
-296.274,5
2018
-296.274,5
2019
-284.178,8
2020
-271.938,1
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: -271.938 €.

Umlaufvermögen

95.464,4
2017
66.854,9
2018
80.211,1
2019
77.117,8
2020
92.632
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 92.632 €.

Verbindlichkeiten

443.815,1
2017
359.055,3
2018
356.237,3
2019
347.466,1
2020
351.475,6
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 351.476 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

143.611 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

143.611 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,2 %

6.950 €

Verbindlichkeiten

61,3 %

351.476 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn -255.678-296.275-296.275-284.179-271.938+4,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 250.261124.335135.522123.508143.611+16,3 %
Eigenkapital -198.554-239.151-227.055-228.803-214.814+6,1 %
Verbindlichkeiten 443.815359.055356.237347.466351.476+1,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø550 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die PS-Bau Scheinhart GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 143.611,4 €, das Eigenkapital bei -214.814,2 €, die Verbindlichkeiten bei 351.475,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.05.2025 · VNR 025
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: PS-Bau Scheinhart GmbH

Gericht: Landesgericht Ober-Grafendorf

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 199 018 Fr 1902/25 k

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
07.08.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.08.2008 · GZ 199 018 Fr 2409/08 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur PS-Bau Scheinhart GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.08.2008 sind für die PS-Bau Scheinhart GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-214.814,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen