ERA-Ramsauer-Holding GmbH

Aktiv

Erzeugung von elektrotechnischen Einrichtungen

FirmenwortlautERA-Ramsauer-Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 31273s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wals-Siezenheim
Eingetragen seit08.05.1993
GeschäftsanschriftHölzlstraße 8, 5071 Wals-Siezenheim
UnternehmenszweckErzeugung von elektrotechnischen Einrichtungen

Häufige Fragen zur ERA-Ramsauer-Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der ERA-Ramsauer-Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Matthias Ramsauer, Peter Ramsauer.

Wie viele Mitarbeiter hat die ERA-Ramsauer-Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die ERA-Ramsauer-Holding GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die ERA-Ramsauer-Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ERA-Ramsauer-Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hölzlstraße 8, 5071 Wals-Siezenheim. Zuständig ist das Landesgericht Wals-Siezenheim (FN 31273s).

Die ERA-Ramsauer-Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wals-Siezenheim, eingetragen am 08.05.1993 unter FN 31273s am Landesgericht Wals-Siezenheim. Das Unternehmen ist tätig als: Erzeugung von elektrotechnischen Einrichtungen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die ERA-Ramsauer-Holding GmbH (FN 31273s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

12,1 Mio.
2020
13,3 Mio.
2021
14,5 Mio.
2022
16,1 Mio.
2023
29,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 29.358.945 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
9,7 Mio.
2020
11,9 Mio.
2021
13,1 Mio.
2022
14,7 Mio.
2023
27,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 27.094.156 €.

Umlaufvermögen

2,4 Mio.
2020
4 Mio.
2021
5,9 Mio.
2022
5,2 Mio.
2023
13,2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 13.194.157 €.

Verbindlichkeiten

226.278,6
2020
231.527,5
2021
234.599,2
2022
236.980,1
2023
274.553,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 274.553 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

29.358.945 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

29.358.945 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,4 %

690.027 €

Verbindlichkeiten

0,9 %

274.553 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 9.687.04411.861.88213.118.30414.657.73427.094.156+84,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 12.119.45213.265.63414.519.31316.115.80429.358.945+82,2 %
Eigenkapital 11.598.95112.752.50714.008.92915.548.35928.152.781+81,1 %
Verbindlichkeiten 226.279231.528234.599236.980274.553+15,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ERA-Ramsauer-Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 29,36 Mio. €, das Eigenkapital bei 28,15 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 274.553,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ERA-Ramsauer-Holding GmbHGRGertraud RamsauerMRMatthias RamsauerIMIng. Matthias RamsauerPRPeter RamsauerEPG Holding GmbHERA-Elektrotechnik-Ramsauer G…

Standort

Hölzlstraße 8, 5071 Wals-Siezenheim

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 77.39-0) und aus der Region Wals-Siezenheim:

Die ERA-Ramsauer-Holding GmbH ist über eingetragene Personen mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hölzlstraße 8, 5071 Wals-Siezenheim.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.08.2026 · VNR 039
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
05.11.2009 · VNR 018
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: ERA-Ramsauer-Holding GmbH

Personen: Gertraud Ramsauer (PROKURIST/IN), Matthias Ramsauer (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2009 · GZ 569 024 Fr 7332/09 m

17.12.2008 · VNR 016
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hölzlstraße 8, 5071 Wals-Siezenheim

Einschreiten von Amts wegen · GZ 569 024 Fr 8515/08 v

03.01.2001 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Matthias Ramsauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Peter Ramsauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2000 · GZ 569 024 Fr 16474/00 b

04.08.1994 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.1994 · GZ 569 024 Fr 5406/94 f

08.05.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Erzeugung von elektrotechnischen Einrichtungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wals-Siezenheim

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.04.1993 · GZ 569 024 Fr 743/93 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ERA-Ramsauer-Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.05.1993 sind für die ERA-Ramsauer-Holding GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5071 Wals-Siezenheim
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital28,15 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen