Lambert Hofer GmbH & Co KG

Aktiv
FirmenwortlautLambert Hofer GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 3123v
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.12.1991
GeschäftsanschriftSimmeringer Hauptstraße 28, 1110 Wien

Häufige Fragen zur Lambert Hofer GmbH & Co KG

Wem gehört die Lambert Hofer GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Welchen Umsatz erzielt die Lambert Hofer GmbH & Co KG?

Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die Lambert Hofer GmbH & Co KG Umsatzerlöse von rund 849.384,8 €.

Ist die Lambert Hofer GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Lambert Hofer GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Simmeringer Hauptstraße 28, 1110 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 3123v).

Die Lambert Hofer GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.12.1991 unter FN 3123v am Handelsgericht Wien. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 226.961,9 € bei einer Bilanzsumme von rund 4,16 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 03.12.1991

Für die Lambert Hofer GmbH & Co KG (FN 3123v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,4 Mio.
2021
4,6 Mio.
2022
4,6 Mio.
2023
4,2 Mio.
2024
4,2 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 4.160.702 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,1 Mio.
2021
164.667,7
2022
-272.997,4
2023
308.517,3
2024
216.113,8
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 216.114 €.

Umlaufvermögen

2,6 Mio.
2021
2,8 Mio.
2022
3,1 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
3,3 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 3.276.901 €.

Verbindlichkeiten

2,1 Mio.
2021
2,1 Mio.
2022
3,5 Mio.
2023
2,9 Mio.
2024
2,4 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 2.401.074 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

4.160.702 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,2 %

48.746 €

Passiva

Mittelherkunft

4.160.702 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse 849.385
Jahresergebnis 226.962
Bilanzgewinn 1.140.301164.668-272.997308.517216.114-30 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.443.9774.584.3174.578.0484.167.3064.160.702-0,2 %
Eigenkapital 2.343.0412.486.5411.113.0411.291.6841.758.210+36,1 %
Verbindlichkeiten 2.100.9362.097.7763.459.8002.873.8102.401.074-16,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Lambert Hofer GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 849.384,8 €, das Jahresergebnis 226.961,9 €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 4,16 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,76 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,4 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Lambert Hofer GmbH & Co KGLambert Hofer 1862 GmbH
An derselben Adresse
Simmeringer Hauptstraße 28, 1110 Wien

Standort

Simmeringer Hauptstraße 28, 1110 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 77.22-0) und aus der Region Wien:

Die Lambert Hofer GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Simmeringer Hauptstraße 28, 1110 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.04.2026 · VNR 035
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
12.06.2012 · VNR 019
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.06.2012 · GZ 007 071 Fr 5982/12 x

22.09.2009 · VNR 014
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Lambert Hofer GmbH & Co KG

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.2009 · GZ 007 072 Fr 11636/09 t

26.05.1993 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Simmeringer Hauptstraße 28, 1110 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.05.1993 · GZ 007 702 Fr 909/93 s

03.12.1991 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · Änderung: Personen · GZ 007 904 Fr 398/91 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Lambert Hofer GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.12.1991 sind für die Lambert Hofer GmbH & Co KG 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1110 Wien
Umsatz 2025849.384,8 €
Eigenkapital1,76 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen