L4 Invest GmbH

Aktiv
FirmenwortlautL4 Invest GmbH
FirmenbuchnummerFN 312006h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit08.08.2008
GeschäftsanschriftSieveringer Straße 114, 1190 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 27841105
Aufrecht

Häufige Fragen zur L4 Invest GmbH

Wer ist Geschäftsführer der L4 Invest GmbH?

Laut Firmenbuch: Markus Pernusch.

Ist die L4 Invest GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die L4 Invest GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Sieveringer Straße 114, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 312006h).

Die L4 Invest GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 08.08.2008 unter FN 312006h am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die L4 Invest GmbH (FN 312006h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

361.385,5
2020
543.619
2021
295.024,8
2022
299.109,3
2023
708.557,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 708.558 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
220.020,8
2020
253.334,1
2021
187.502,6
2022
197.255,3
2023
303.077,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 303.077 €.

Umlaufvermögen

271.518
2020
427.083
2021
172.408,2
2022
173.384,6
2023
535.878,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 535.879 €.

Verbindlichkeiten

103.842,2
2020
78.302,9
2021
90.342,2
2022
84.564
2023
86.883,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 86.883 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

708.558 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

660 €

Passiva

Mittelherkunft

708.558 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

42,8 %

303.597 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 220.021253.334187.503197.255303.077+53,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 361.386543.619295.025299.109708.558+136,9 %
Eigenkapital 221.830268.334202.503212.255318.077+49,9 %
Verbindlichkeiten 103.84278.30390.34284.56486.883+2,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die L4 Invest GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 708.557,5 €, das Eigenkapital bei 318.077,2 €, die Verbindlichkeiten bei 86.883,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
L4 Invest GmbHMPMarkus PernuschL42 Capital Partners GmbHLIQUITREE GmbH

Standort

Sieveringer Straße 114, 1190 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

Die L4 Invest GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sieveringer Straße 114, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.07.2026 · VNR 026
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Sieveringer Straße 114, 1190 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2026 · GZ 007 075 Fr 30947/26 m

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
21.08.2015 · VNR 014
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.08.2015 · GZ 007 071 Fr 9421/15 f

04.11.2014 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Markus Pernusch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.10.2014 · GZ 007 071 Fr 17604/14 f

11.04.2014 · VNR 010
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: L4 Invest GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2014 · GZ 007 074 Fr 3669/14 i

08.08.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.06.2008 · GZ 007 074 Fr 5998/08 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur L4 Invest GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.08.2008 sind für die L4 Invest GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Eigenkapital318.077,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen