more2say GmbH

Gelöscht
Firmenwortlautmore2say GmbH
FirmenbuchnummerFN 311626z
Zuständiges GerichtLandesgericht Leibnitz
Eingetragen seit27.06.2008

Häufige Fragen zur more2say GmbH

Ist die more2say GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die more2say GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 27.06.2008 unter FN 311626z am Landesgericht Leibnitz.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

21.141,1
2008
Bilanzsumme in Euro, 2008: 21.141 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-26.107,3
2008
Bilanzgewinn in Euro, 2008: -26.107 €.

Umlaufvermögen

20.713,9
2008
Umlaufvermögen in Euro, 2008: 20.714 €.

Verbindlichkeiten

27.248,4
2008
Verbindlichkeiten in Euro, 2008: 27.248 €.

Jahresbilanz 2008

Aktiva

Mittelverwendung

21.141 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

44 €

Passiva

Mittelherkunft

21.141 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Verbindlichkeiten

81,7 %

27.248 €

Entwicklung

Ein Geschäftsjahr im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2008
Ertragslage
Bilanzgewinn -26.107
Vermögenslage
Bilanzsumme 21.141
Eigenkapital -6.107
Verbindlichkeiten 27.248

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die more2say GmbH liegt beim Firmenbuch ein Jahresabschluss für das Geschäftsjahr 2008 vor.

Die Bilanzsumme lag 2008 bei rund 21.141,1 €, das Eigenkapital bei -6107,3 €, die Verbindlichkeiten bei 27.248,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.12.2009 · VNR 004
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: more2say GmbH

Gericht: Landesgericht Leibnitz

Antrag auf Löschung eingelangt am 11.08.2009 · GZ 638 051 Fr 2882/09 w

31.12.2008
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2008

PDF abrufen
27.06.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.06.2008 · GZ 638 051 Fr 1881/08 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur more2say GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.06.2008 sind für die more2say GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich ist ein Jahresabschluss (2008) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-6107,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen