MO Catering GmbH

Aktiv

Ausübung des Gastgewerbes und Catering

FirmenwortlautMO Catering GmbH
FirmenbuchnummerFN 311434t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Hohenems
Eingetragen seit10.06.2008
GeschäftsanschriftSchwefelbadstraße 2, 6845 Hohenems
Geschäftszweig (OeNACE)I 56.21-0 — Event-Caterer
UnternehmenszweckAusübung des Gastgewerbes und Catering

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe gemäß § 142 Abs 1 Z 2 - 4 GewO 1994 in der Betriebsart Restaurant

GISA-Zahl 22965196 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur MO Catering GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MO Catering GmbH?

Laut Firmenbuch: Harald Otti, Marco Geser, Mario Marte.

Wie viele Mitarbeiter hat die MO Catering GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die MO Catering GmbH 36 Mitarbeiter.

Ist die MO Catering GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MO Catering GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schwefelbadstraße 2, 6845 Hohenems. Zuständig ist das Landesgericht Hohenems (FN 311434t).

Die MO Catering GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hohenems, eingetragen am 10.06.2008 unter FN 311434t am Landesgericht Hohenems. Das Unternehmen ist tätig als: Ausübung des Gastgewerbes und Catering. Es beschäftigt 36 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
21
2021
27
2022
34
2023
36
2024
36
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 21, 27, 34, 36, 36 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
36
0 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die MO Catering GmbH (FN 311434t) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 21 (2021), 27 (2022), 34 (2023), 36 (2024), 36 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,1 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
1,6 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.628.772 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
146.474,4
2021
652.644,1
2022
699.751,4
2023
709.196,6
2024
618.046,7
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 618.047 €.

Umlaufvermögen

728.319,1
2021
984.435,2
2022
707.482,7
2023
798.764,8
2024
708.954,1
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 708.954 €.

Verbindlichkeiten

499.093,5
2021
459.552,5
2022
310.957,3
2023
541.970,3
2024
792.069,8
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 792.070 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.628.772 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,4 %

22.862 €

Passiva

Mittelherkunft

1.628.772 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10 %

160.907 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 146.474652.644699.751709.197618.047-12,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.076.9611.327.6801.233.6791.507.5221.628.772+8 %
Eigenkapital 424.114687.644734.751744.197653.047-12,2 %
Verbindlichkeiten 499.093459.552310.957541.970792.070+46,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø21273436360 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MO Catering GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,63 Mio. €, das Eigenkapital bei 653.046,7 €, die Verbindlichkeiten bei 792.069,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MO Catering GmbHRHENO PrivatstiftungEMS PrivatstiftungEMSTEX Textilveredelung GmbHDecostyle GmbHMO eventservice GmbHLeoni Software GmbHNEULICHT lighting solutions G…Kassencenter Drexel Vertriebs…CAChristian Anton StadlerHOHarald OttiKKKerstin Katharina LantzschMGMarco GeserMMMario Marte

Standort

Schwefelbadstraße 2, 6845 Hohenems

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.21-0) und aus der Region Hohenems:

Die MO Catering GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 26 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schwefelbadstraße 2, 6845 Hohenems.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.08.2026 · VNR 022
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

28.02.2026
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2026

PDF abrufen
28.02.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2025

PDF abrufen
29.02.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 29.02.2024

PDF abrufen
28.02.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2023

PDF abrufen
03.01.2023 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Marco Geser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2022 · GZ 929 047 Fr 4927/22 v

28.02.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 28.02.2022

PDF abrufen
26.05.2020 · VNR 014
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Christian Anton Stadler (PROKURIST/IN), Kerstin Katharina Lantzsch (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.05.2020 · GZ 929 047 Fr 1009/20 p

15.11.2011 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2011 · GZ 929 047 Fr 6794/11 t

10.06.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MO Catering GmbH

Unternehmensgegenstand: Ausübung des Gastgewerbes und Catering

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Hohenems

Adresse: Schwefelbadstraße 2, 6845 Hohenems

Personen: Harald Otti (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mario Marte (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.05.2008 · GZ 929 047 Fr 1555/08 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 28.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MO Catering GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.06.2008 sind für die MO Catering GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6845 Hohenems
Mitarbeiter36 (2025)
Eigenkapital653.046,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 28.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen