Elektro Hackl GmbH

Aktiv

Elektrikergewerbe

FirmenwortlautElektro Hackl GmbH
FirmenbuchnummerFN 311416s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Spittal an der Drau
Eingetragen seit06.06.2008
GeschäftsanschriftZur Seilbahn 3, 9800 Spittal an der Drau
UnternehmenszweckElektrikergewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Konzession für das Gewerbe der Elektroinstallation der Unterstufe, um-fassend die Installation elektrischer Starkstromanlagen und -einricht-ungen, beschränkt auf Nennspannungen bis einschließlich 1.000 Volt, u-nd zwar 1. im Anschluß an bestehende Anlagen zur Gewinnung oder Verte-ilung elektrischer Energie; 2. zur Gewinnung elektrischer Energie mit- einer Nennleistung bis einschließlich 60 Kilowatt;

GISA-Zahl 11284093 · Elektrotechnik
Aufrecht

Häufige Fragen zur Elektro Hackl GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Elektro Hackl GmbH?

Laut Firmenbuch: Andreas Hackl.

Wie viele Mitarbeiter hat die Elektro Hackl GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Elektro Hackl GmbH 23 Mitarbeiter.

Ist die Elektro Hackl GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Elektro Hackl GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Zur Seilbahn 3, 9800 Spittal an der Drau. Zuständig ist das Landesgericht Spittal an der Drau (FN 311416s).

Die Elektro Hackl GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Spittal an der Drau, eingetragen am 06.06.2008 unter FN 311416s am Landesgericht Spittal an der Drau. Das Unternehmen ist tätig als: Elektrikergewerbe. Es beschäftigt 23 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
24
2021
26
2022
24
2023
23
2024
23
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 24, 26, 24, 23, 23 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
23
0 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Elektro Hackl GmbH (FN 311416s) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 24 (2021), 26 (2022), 24 (2023), 23 (2024), 23 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,9 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
3 Mio.
2024
2,7 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 2.714.079 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
598.949
2021
685.156
2022
782.080,4
2023
1,5 Mio.
2024
1,3 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 1.300.539 €.

Umlaufvermögen

1,5 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
1,7 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 1.660.446 €.

Verbindlichkeiten

761.005,8
2021
1,1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
487.957,8
2024
699.091,7
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 699.092 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

2.714.079 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,9 %

24.193 €

Passiva

Mittelherkunft

2.714.079 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,6 %

287.787 €

Verbindlichkeiten

25,8 %

699.092 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 598.949685.156782.0801.460.1351.300.539-10,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.931.2892.385.3622.412.3492.976.0302.714.079-8,8 %
Eigenkapital 710.445748.824817.0801.886.7961.727.200-8,5 %
Verbindlichkeiten 761.0061.120.6961.081.795487.958699.092+43,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø24262423230 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Elektro Hackl GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 2,71 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,73 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 699.091,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Elektro Hackl GmbHAHAndreas HacklHHHeidrun HacklHHK Haustechnik GmbH

Standort

Zur Seilbahn 3, 9800 Spittal an der Drau

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.21-9) und aus der Region Spittal an der Drau:

Die Elektro Hackl GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Zur Seilbahn 3, 9800 Spittal an der Drau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.12.2025 · VNR 023
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Heidrun Hackl (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2025 · GZ 729 067 Fr 2236/25 x

31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
01.10.2024 · VNR 019
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Andreas Hackl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2024 · GZ 729 067 Fr 1754/24 d

31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
06.06.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Elektro Hackl GmbH

Unternehmensgegenstand: Elektrikergewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Spittal an der Drau

Adresse: Zur Seilbahn 3, 9800 Spittal an der Drau

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.05.2008 · GZ 729 005 Fr 6057/08 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Elektro Hackl GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.06.2008 sind für die Elektro Hackl GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9800 Spittal an der Drau
Mitarbeiter23 (2025)
Eigenkapital1,73 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen