CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH

Aktiv

Baumeistergewerbe

FirmenwortlautCAPTURA Planungs- u. Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 311255d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Fresach
Eingetragen seit30.05.2008
GeschäftsanschriftTragenwinkel 7, 9712 Fresach
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckBaumeistergewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baumeister gemäß § 94 Z 5 GewO 1994

GISA-Zahl 11390992 · Baumeister
Aufrecht

Häufige Fragen zur CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Willibald Eggarter.

Wie viele Mitarbeiter hat die CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH 3 Mitarbeiter.

Ist die CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Tragenwinkel 7, 9712 Fresach. Zuständig ist das Landesgericht Fresach (FN 311255d).

Die CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Fresach, eingetragen am 30.05.2008 unter FN 311255d am Landesgericht Fresach. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeistergewerbe. Es beschäftigt 3 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
3
2020
4
2021
3
2022
3
2023
3
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 3, 4, 3, 3, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
3
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH (FN 311255d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020), 4 (2021), 3 (2022), 3 (2023), 3 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

232.809,8
2020
316.779,8
2021
367.752,4
2022
540.330,4
2023
428.987,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 428.988 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
51.321,9
2020
73.277,2
2021
112.130,5
2022
130.819,4
2023
136.778,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 136.778 €.

Umlaufvermögen

147.968,2
2020
132.758,1
2021
172.015,1
2022
200.976,9
2023
121.309
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 121.309 €.

Verbindlichkeiten

85.322
2020
217.679,5
2021
211.438,8
2022
377.798,3
2023
264.074
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 264.074 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

428.988 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,5 %

6.254 €

Passiva

Mittelherkunft

428.988 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,5 %

6.188 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 51.32273.277112.131130.819136.778+4,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 232.810316.780367.752540.330428.988-20,6 %
Eigenkapital 82.56190.777129.631148.319154.278+4 %
Verbindlichkeiten 85.322217.680211.439377.798264.074-30,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø343330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 428.987,7 €, das Eigenkapital bei 154.278,1 €, die Verbindlichkeiten bei 264.074 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CAPTURA Planungs- u. Bau GmbHIWIng. Willibald EggarterPalladio Bau GmbHRosenweg Vermögensverwaltungs…

Standort

Tragenwinkel 7, 9712 Fresach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Fresach:

Die CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Tragenwinkel 7, 9712 Fresach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
19.03.2021 · VNR 017
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Tragenwinkel 7, 9712 Fresach

amtswegige Berichtigung · GZ 729 065 Fr 1346/21 m

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
30.05.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH

Unternehmensgegenstand: Baumeistergewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Fresach

Personen: Ing. Willibald Eggarter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.05.2008 · GZ 729 005 Fr 5957/08 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.05.2008 sind für die CAPTURA Planungs- u. Bau GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9712 Fresach
Mitarbeiter3 (2024)
Eigenkapital154.278,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen