SANCOR GmbH

Aktiv

Verfahrens- und Applikationstechnik

FirmenwortlautSANCOR GmbH
FirmenbuchnummerFN 309663m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Hohenzell
Eingetragen seit19.04.2008
GeschäftsanschriftSchmidleiten 36, 4921 Hohenzell
UnternehmenszweckVerfahrens- und Applikationstechnik

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handels- und Handelsagentengewerbe

GISA-Zahl 16759176 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik

GISA-Zahl 16759183 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur SANCOR GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SANCOR GmbH?

Laut Firmenbuch: Alexandra Nenov, Veren Nenov.

Ist die SANCOR GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SANCOR GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schmidleiten 36, 4921 Hohenzell. Zuständig ist das Landesgericht Hohenzell (FN 309663m).

Die SANCOR GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hohenzell, eingetragen am 19.04.2008 unter FN 309663m am Landesgericht Hohenzell. Das Unternehmen ist tätig als: Verfahrens- und Applikationstechnik.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die SANCOR GmbH (FN 309663m) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

171.527,8
2020
158.515,6
2021
321.235,6
2022
161.196,1
2023
195.409,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 195.410 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-74.709,7
2020
-58.904,3
2021
-72.043,8
2022
-117.140,6
2023
-77.438
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -77.438 €.

Umlaufvermögen

158.626
2020
117.553,7
2021
286.972,2
2022
134.502,7
2023
154.884,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 154.885 €.

Verbindlichkeiten

202.357,9
2020
189.969,9
2021
367.776,9
2022
242.358,3
2023
239.747,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 239.748 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

195.410 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1 %

1.929 €

Passiva

Mittelherkunft

195.410 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,9 %

15.600 €

Verbindlichkeiten

76 %

239.748 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -74.710-58.904-72.044-117.141-77.438+33,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 171.528158.516321.236161.196195.410+21,2 %
Eigenkapital -49.030-41.404-54.544-99.641-59.938+39,8 %
Verbindlichkeiten 202.358189.970367.777242.358239.748-1,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SANCOR GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 195.409,6 €, das Eigenkapital bei -59.938 €, die Verbindlichkeiten bei 239.747,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SANCOR GmbHANAlexandra NenovVNVeren Nenov

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Hohenzell:

Die SANCOR GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schmidleiten 36, 4921 Hohenzell.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.05.2026 · VNR 019
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
19.04.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SANCOR GmbH

Unternehmensgegenstand: Verfahrens- und Applikationstechnik

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Hohenzell

Adresse: Schmidleiten 36, 4921 Hohenzell

Personen: Alexandra Nenov (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Veren Nenov (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.04.2008 · GZ 469 016 Fr 1094/08 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SANCOR GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.04.2008 sind für die SANCOR GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4921 Hohenzell
Eigenkapital-59.938 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen