FAMS Bau GmbH

Aktiv
FirmenwortlautFAMS Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 309160y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit22.04.2008
GeschäftsanschriftAngeligasse 107, 1100 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten

GISA-Zahl 38362477 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Häufige Fragen zur FAMS Bau GmbH

Wer ist Geschäftsführer der FAMS Bau GmbH?

Laut Firmenbuch: Anja Muzdeka.

Ist die FAMS Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die FAMS Bau GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Angeligasse 107, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 309160y).

Die FAMS Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.04.2008 unter FN 309160y am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die FAMS Bau GmbH (FN 309160y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

59.882,1
2020
89.339,5
2021
131.262
2022
87.639,2
2023
45.788
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 45.788 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-22.042,9
2020
2644,9
2021
38.801,1
2022
-32.471
2023
-99.813,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -99.814 €.

Umlaufvermögen

42.649,7
2020
75.741
2021
120.476
2022
79.665,7
2023
40.627
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 40.627 €.

Verbindlichkeiten

33.644,9
2020
43.468,6
2021
42.815,9
2022
82.960,1
2023
108.401,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 108.402 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

45.788 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

45.788 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,3 %

2.200 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -22.0432.64538.801-32.471-99.814-207,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 59.88289.339131.26287.63945.788-47,8 %
Eigenkapital 21.75437.64573.8012.529-64.814Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 33.64543.46942.81682.960108.402+30,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die FAMS Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 45.788 €, das Eigenkapital bei -64.813,6 €, die Verbindlichkeiten bei 108.401,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
FAMS Bau GmbHP.G Installationen e.U.AMAnja Muzdeka
An derselben Adresse
Angeligasse 107, 1100 Wien

Standort

Angeligasse 107, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:

Die FAMS Bau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Angeligasse 107, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.04.2025 · VNR 029
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Anja Muzdeka (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.04.2025 · GZ 007 073 Fr 13117/25 v

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
09.08.2022 · VNR 025
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Angeligasse 107, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.08.2022 · GZ 007 073 Fr 27958/22 t

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
04.02.2021 · VNR 023
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 19.11.2020 · GZ 007 072 Fr 19502/20 g

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
13.12.2019 · VNR 020
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: FAMS Bau GmbH

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 11.11.2019 · GZ 239 001 Fr 4676/19 f

20.03.2019 · VNR 018
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2019 · GZ 007 072 Fr 3150/19 a

22.04.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.04.2008 · GZ 007 072 Fr 4296/08 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur FAMS Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.04.2008 sind für die FAMS Bau GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Eigenkapital-64.813,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen