IT-V Medizintechnik GmbH

Aktiv

Produktion von und Handel mit Medizinprodukten

FirmenwortlautIT-V Medizintechnik GmbH
FirmenbuchnummerFN 308454i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit03.04.2008
GeschäftsanschriftKranebitterbodenweg 40a, 6020 Innsbruck
UnternehmenszweckProduktion von und Handel mit Medizinprodukten

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Mechatroniker für Medizingerätetechnik gem. § 94 Z. 49 GewO 1994

GISA-Zahl 21234484 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten, eingeschränkt auf den Handel mit Medizinprodukten

GISA-Zahl 31439541 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten
Aufrecht

Häufige Fragen zur IT-V Medizintechnik GmbH

Wer ist Geschäftsführer der IT-V Medizintechnik GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Markus Völp.

Wie viele Mitarbeiter hat die IT-V Medizintechnik GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die IT-V Medizintechnik GmbH 5 Mitarbeiter.

Ist die IT-V Medizintechnik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die IT-V Medizintechnik GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kranebitterbodenweg 40a, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 308454i).

Die IT-V Medizintechnik GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 03.04.2008 unter FN 308454i am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Produktion von und Handel mit Medizinprodukten. Es beschäftigt 5 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
5
2020
5
2021
5
2022
5
2023
5
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 5, 5, 5, 5, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
5
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die IT-V Medizintechnik GmbH (FN 308454i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2020), 5 (2021), 5 (2022), 5 (2023), 5 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,6 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
2 Mio.
2023
2,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.193.941 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,1 Mio.
2020
1,4 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.800.186 €.

Umlaufvermögen

1,6 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
2 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.143.484 €.

Verbindlichkeiten

5148,4
2020
151.596,5
2021
124.426,3
2022
390.455,3
2023
271.584,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 271.585 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.193.941 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.193.941 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4 %

87.170 €

Verbindlichkeiten

12,4 %

271.585 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.129.8281.425.8081.383.0291.608.6961.800.186+11,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.615.7461.616.8741.550.3852.048.5172.193.941+7,1 %
Eigenkapital 1.549.1421.460.8081.418.0291.643.6961.835.186+11,6 %
Verbindlichkeiten 5.148151.597124.426390.455271.585-30,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø555550 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die IT-V Medizintechnik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,19 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,84 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 271.584,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
IT-V Medizintechnik GmbHInnovative Technologie Völp e…MMMag. Markus Völpv.times! Handels GmbH
An derselben Adresse
Kranebitterbodenweg 40a, 6020 Innsbruck

Standort

Kranebitterbodenweg 40a, 6020 Innsbruck

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.46-2) und aus der Region Innsbruck:

Die IT-V Medizintechnik GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kranebitterbodenweg 40a, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
03.04.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: IT-V Medizintechnik GmbH

Unternehmensgegenstand: Produktion von und Handel mit Medizinprodukten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Adresse: Kranebitterbodenweg 40a, 6020 Innsbruck

Personen: Mag. Markus Völp (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.03.2008 · GZ 818 050 Fr 650/08 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur IT-V Medizintechnik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.04.2008 sind für die IT-V Medizintechnik GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
Mitarbeiter5 (2024)
Eigenkapital1,84 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen