W & S GmbH

Aktiv

Holzbringung und Schlägerung

FirmenwortlautW & S GmbH
FirmenbuchnummerFN 308437i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Schlierbach
Eingetragen seit28.03.2008
GeschäftsanschriftUnterweigersdorf 4, 4553 Schlierbach (OÖ)
Geschäftszweig (OeNACE)A 02.20-0 — Holzeinschlag
UnternehmenszweckHolzbringung und Schlägerung

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 16290556 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Holzschlägerung und Holzbringung

GISA-Zahl 16290532 · Holzschlägerung, -bringung und -zerkleinerung
Aufrecht

Kraftfahrzeugservicestation (Außenwäsche des Kraftfahrzeuges; Pflege des Lackes durch Polieren und Konservieren; Chromreinigung; Reinigung der Autofenster und Außenspiegel; Scheibenwischerblättertausch; Behebung von Störungen der Scheiben- und Scheinwerferwaschanlage; Säubern der Sitzbezüge mittels geeigneter Chemikalien; Innenreinigung mittels Staubsauger; Ersetzen von Sicherheitsgurten; Motorwäsche; Unterseitenwäsche; Sprühen des Fahrgestells und der Federn; Aufbringen eines Unterbodenschutzes, Hohlraumkonservierung; Schmieren der Radlager; Fetten von Seilen und Gestängen; Behebung von Geräuschen an Federn; Ersatz fehlender oder verklemmter Schmiernippel; Kontrolle und Erneuerung des Motor-, Getriebe-, Differential-, Automatik- und Kupplungsöles auf der Hebebühne; Kontrolle und Ergänzung der Bremsflüssigkeit; Überprüfung der Schmierung des Lenkgetriebes; Erneuerung des Ölfilters; Kontrolle, Reinigung und Erneuerung der Zündkerzen, Reinigung des Verteilers und des Unterbrechers; Ersetzen des Verteilerkopfes; Erneuerung des Keilriemens und Einstellung der Keilriemenspannung; Luftfilter reinigen und -einsatz wechseln; Kraftstofffilter erneuern; Behebung von Undichtheiten der Wasser- und Heizschläuche; Kühlerreinigung; Kühlwasser überprüfen und erneuern; Einfüllen von Frostschutzmitteln; Kontrolle der Beleuchtungseinrichtung; Austausch von Lampen und Sicherungen; Batteriepflege; Prüfen der Spannung, Nachfüllen von Säure, Schnelladen, Reinigung und Fetten der Klemmen und Pole; Starthilfe; Kontrolle des Luftdruckes und des Profils von Reifen; Montage und Wuchten von Reifen; Durchführung von kleineren Reparaturen durch Kaltvulkanisieren; Schneekettenmontage)

GISA-Zahl 16290549 · Wartung und Pflege von Kraftfahrzeugen (KFZ-Service)
Aufrecht

Häufige Fragen zur W & S GmbH

Wer ist Geschäftsführer der W & S GmbH?

Laut Firmenbuch: Oliver Wagner.

Wie viele Mitarbeiter hat die W & S GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die W & S GmbH 24 Mitarbeiter.

Ist die W & S GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die W & S GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Unterweigersdorf 4, 4553 Schlierbach (OÖ). Zuständig ist das Landesgericht Schlierbach (FN 308437i).

Die W & S GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Schlierbach (OÖ), eingetragen am 28.03.2008 unter FN 308437i am Landesgericht Schlierbach. Das Unternehmen ist tätig als: Holzbringung und Schlägerung. Es beschäftigt 24 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
16
2020
19
2021
24
2022
25
2023
24
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 16, 19, 24, 25, 24 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
24
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die W & S GmbH (FN 308437i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 16 (2020), 19 (2021), 24 (2022), 25 (2023), 24 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

370.493,9
2020
487.339,9
2021
559.071,9
2022
683.867,2
2023
790.921,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 790.921 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
39.996,6
2020
147.903,7
2021
258.023,3
2022
439.091,5
2023
505.186,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 505.187 €.

Umlaufvermögen

202.408,6
2020
335.324,4
2021
383.632,7
2022
490.960,1
2023
620.156,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 620.156 €.

Verbindlichkeiten

237.999,4
2020
251.265,2
2021
206.469,5
2022
144.116,8
2023
208.796
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 208.796 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

790.921 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

790.921 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,3 %

41.939 €

Verbindlichkeiten

26,4 %

208.796 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 39.997147.904258.023439.091505.187+15,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 370.494487.340559.072683.867790.921+15,7 %
Eigenkapital 103.821182.904293.023474.091540.187+13,9 %
Verbindlichkeiten 237.999251.265206.469144.117208.796+44,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1619242524-4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die W & S GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 790.921,3 €, das Eigenkapital bei 540.186,5 €, die Verbindlichkeiten bei 208.796 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
W & S GmbHOWOliver Wagner

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE A 02.20-0) und aus der Region Schlierbach (OÖ):

Die W & S GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Unterweigersdorf 4, 4553 Schlierbach (OÖ).

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
17.08.2010 · VNR 005
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Schlierbach

Adresse: Unterweigersdorf 4, 4553 Schlierbach (OÖ)

Antrag auf Sitzverlegung + Einz. restl. Stammkapital eingelangt am 13.08.2010 · GZ 499 021 Fr 2013/10 x

28.03.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: W & S GmbH

Unternehmensgegenstand: Holzbringung und Schlägerung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Oliver Wagner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.03.2008 · GZ 239 001 Fr 1650/08 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur W & S GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.03.2008 sind für die W & S GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4553 Schlierbach (OÖ)
Mitarbeiter24 (2024)
Eigenkapital540.186,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen