Baustatik Lichtmanegger GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautBaustatik Lichtmanegger GmbH
FirmenbuchnummerFN 307520k
Zuständiges GerichtLandesgericht Niederndorferberg
Eingetragen seit01.04.2008

Häufige Fragen zur Baustatik Lichtmanegger GmbH

Ist die Baustatik Lichtmanegger GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Baustatik Lichtmanegger GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 01.04.2008 unter FN 307520k am Landesgericht Niederndorferberg.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

91.044,1
2010
132.445,1
2011
230.354,9
2012
183.031,4
2013
204.477,8
2014
Bilanzsumme in Euro, 2014: 204.478 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
35.053,1
2010
80.623,4
2011
155.144,4
2012
100.646,9
2013
123.079,3
2014
Bilanzgewinn in Euro, 2014: 123.079 €.

Umlaufvermögen

63.981,3
2010
106.949,5
2011
214.444
2012
178.698,1
2013
196.611,9
2014
Umlaufvermögen in Euro, 2014: 196.612 €.

Verbindlichkeiten

7283,2
2010
4853,9
2011
11.686,6
2012
9108,6
2013
7095,6
2014
Verbindlichkeiten in Euro, 2014: 7.096 €.

Jahresbilanz 2014

Aktiva

Mittelverwendung

204.478 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,1 %

2.213 €

Passiva

Mittelherkunft

204.478 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

24,9 %

50.985 €

Verbindlichkeiten

3,5 %

7.096 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20102011201220132014Δ zu 2013
Ertragslage
Bilanzgewinn 35.05380.623155.144100.647123.079+22,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 91.044132.445230.355183.031204.478+11,7 %
Eigenkapital 65.871111.441185.962131.465146.397+11,4 %
Verbindlichkeiten 7.2834.85411.6879.1097.096-22,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Baustatik Lichtmanegger GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2010 bis 2014 vor.

Die Bilanzsumme lag 2014 bei rund 204.477,8 €, das Eigenkapital bei 146.397,2 €, die Verbindlichkeiten bei 7095,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.11.2014 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Baustatik Lichtmanegger GmbH

Gericht: Landesgericht Niederndorferberg

Antrag auf Löschung eingelangt am 29.09.2014 · GZ 818 062 Fr 3932/14 v

30.06.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2014

PDF abrufen
30.06.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2013

PDF abrufen
30.06.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2012

PDF abrufen
30.06.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2011

PDF abrufen
30.06.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2010

PDF abrufen
01.04.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.03.2008 · GZ 818 062 Fr 480/08 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Baustatik Lichtmanegger GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.04.2008 sind für die Baustatik Lichtmanegger GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2010–2014) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital146.397,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen