Glüxfall GmbH
AktivFührung eines Gastronomiebetriebes
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Glüxfall GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Glüxfall GmbH?
Laut Firmenbuch: Christopher Fleischhaker.
Ist die Glüxfall GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Glüxfall GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Höfelgasse 4, 5020 Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Salzburg (FN 306724s).
Die Glüxfall GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Salzburg, eingetragen am 21.02.2008 unter FN 306724s am Landesgericht Salzburg. Das Unternehmen ist tätig als: Führung eines Gastronomiebetriebes.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiGESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Glüxfall GmbH (FN 306724s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung281.070 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft281.070 €
Rückstellungen
1.455 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 30.127 | 74.528 | 128.691 | 131.650 | 135.980 | +3,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 341.198 | 386.478 | 376.408 | 300.904 | 281.070 | -6,6 % |
| Eigenkapital € | 46.987 | 95.216 | 149.379 | 152.338 | 156.668 | +2,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 259.323 | 243.111 | 207.225 | 146.566 | 122.947 | -16,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Glüxfall GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 281.070,3 €, das Eigenkapital bei 156.668,1 €, die Verbindlichkeiten bei 122.947,2 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Höfelgasse 4, 5020 SalzburgÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Salzburg:
Die Glüxfall GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Höfelgasse 4, 5020 Salzburg.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Höfelgasse 4, 5020 Salzburg
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2023 · GZ 569 034 Fr 912/23 v
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Christopher Fleischhaker (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.02.2022 · GZ 569 068 Fr 875/22 f
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Glüxfall GmbH
Gericht: Landesgericht Salzburg
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.05.2013 · GZ 569 045 Fr 2414/13 w
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Führung eines Gastronomiebetriebes
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.02.2008 · GZ 569 024 Fr 1411/08 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 21.02.2008 sind für die Glüxfall GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei