Lava Inn Hotelbetriebs GmbH & Co KG

Aktiv

Hotelbetrieb

FirmenwortlautLava Inn Hotelbetriebs GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 305848b
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Feldbach
Eingetragen seit22.02.2008
GeschäftsanschriftGnaser Straße 1, 8330 Feldbach
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels
UnternehmenszweckHotelbetrieb

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe, in der Betriebsart Hotel

GISA-Zahl 19652627 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Lava Inn Hotelbetriebs GmbH & Co KG

Wem gehört die Lava Inn Hotelbetriebs GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Ist die Lava Inn Hotelbetriebs GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Lava Inn Hotelbetriebs GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Gnaser Straße 1, 8330 Feldbach. Zuständig ist das Landesgericht Feldbach (FN 305848b).

Die Lava Inn Hotelbetriebs GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Feldbach, eingetragen am 22.02.2008 unter FN 305848b am Landesgericht Feldbach. Das Unternehmen ist tätig als: Hotelbetrieb.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 07.05.2020

Für die Lava Inn Hotelbetriebs GmbH & Co KG (FN 305848b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

109.598,8
2020
81.106,5
2021
62.283,5
2022
73.642
2023
56.610,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 56.611 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
38.068,6
2020
-55.576
2021
-71.061,6
2022
-21.743,1
2023
-23.773,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -23.773 €.

Umlaufvermögen

80.175
2020
45.687,1
2021
37.025,8
2022
54.030,2
2023
42.632,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 42.633 €.

Verbindlichkeiten

32.741,2
2020
38.536,3
2021
57.914,5
2022
64.868,7
2023
58.688,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 58.688 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

56.611 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,7 %

1.544 €

Passiva

Mittelherkunft

56.611 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,1 %

2.000 €

Verbindlichkeiten

90,6 %

58.688 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 38.069-55.576-71.062-21.743-23.773-9,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 109.59981.10662.28373.64256.611-23,1 %
Eigenkapital 76.85842.5704.3697.273-4.078Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 32.74138.53657.91464.86958.688-9,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Lava Inn Hotelbetriebs GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 56.610,7 €, das Eigenkapital bei -4077,7 €, die Verbindlichkeiten bei 58.688,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
30.05.2020 · VNR 010
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Lava Inn Hotelbetriebs GmbH & Co KG

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.05.2020 · GZ 638 047 Fr 1616/20 a

07.05.2020 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2020 · Änderung: Personen · GZ 638 047 Fr 1258/20 z

17.04.2008 · VNR 002
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2008 · GZ 638 047 Fr 1856/08 y

22.02.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Hotelbetrieb

Gericht: Landesgericht Feldbach

Adresse: Gnaser Straße 1, 8330 Feldbach

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.01.2008 · GZ 638 047 Fr 976/08 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Lava Inn Hotelbetriebs GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.02.2008 sind für die Lava Inn Hotelbetriebs GmbH & Co KG 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8330 Feldbach
Eigenkapital-4077,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen