Genetec Austria GmbH

Aktiv

Entwicklung von Sicherheitssoftware

FirmenwortlautGenetec Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 304111y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit29.01.2008
GeschäftsanschriftStella-Klein-Löw-Weg 13, 1020 Wien
UnternehmenszweckEntwicklung von Sicherheitssoftware

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 26639604
Aufrecht

Häufige Fragen zur Genetec Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Genetec Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Cyrille Becker.

Wie viele Mitarbeiter hat die Genetec Austria GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Genetec Austria GmbH 51 Mitarbeiter.

Ist die Genetec Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Genetec Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Stella-Klein-Löw-Weg 13, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 304111y).

Die Genetec Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 29.01.2008 unter FN 304111y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung von Sicherheitssoftware. Es beschäftigt 51 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
31
2020
32
2021
30
2022
47
2023
51
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 31, 32, 30, 47, 51 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
51
+4 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Genetec Austria GmbH (FN 304111y) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 31 (2020), 32 (2021), 30 (2022), 47 (2023), 51 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,8 Mio.
2020
3 Mio.
2021
4,2 Mio.
2022
5,7 Mio.
2023
7,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 7.174.069 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-2,3 Mio.
2020
-1 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
2,5 Mio.
2023
3,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 3.344.864 €.

Umlaufvermögen

1,8 Mio.
2020
2,9 Mio.
2021
4,1 Mio.
2022
5,6 Mio.
2023
6,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 6.259.683 €.

Verbindlichkeiten

286.726,2
2020
180.162,5
2021
277.040
2022
351.364,9
2023
834.406,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 834.406 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

7.174.069 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

348 €

Passiva

Mittelherkunft

7.174.069 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,6 %

903.298 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

8.437 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -2.262.234-1.007.5551.073.6472.475.6603.344.864+35,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.829.9333.014.1664.219.2135.720.7327.174.069+25,4 %
Eigenkapital 846.3962.101.0753.156.7114.558.7255.427.928+19,1 %
Verbindlichkeiten 286.726180.163277.040351.365834.406+137,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3132304751+8,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Genetec Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,17 Mio. €, das Eigenkapital bei 5,43 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 834.406,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Genetec Austria GmbHAX Travel Management GmbHBTU Business Travel Unlimited…CBCyrille BeckerDFDI Florian MatusekDKDI Klemens Kraus

Standort

Stella-Klein-Löw-Weg 13, 1020 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:

Die Genetec Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Stella-Klein-Löw-Weg 13, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.06.2025 · VNR 040
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Florian Matusek (PROKURIST/IN), DI Klemens Kraus (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.06.2025 · GZ 007 073 Fr 21108/25 w

31.10.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2024

PDF abrufen
09.04.2024 · VNR 038
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Stella-Klein-Löw-Weg 13, 1020 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2024 · GZ 007 073 Fr 11260/24 d

31.10.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2023

PDF abrufen
10.11.2022 · VNR 035
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Cyrille Becker (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.10.2022 · GZ 007 073 Fr 38064/22 d

31.10.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2022

PDF abrufen
31.10.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2021

PDF abrufen
03.11.2020 · VNR 031
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Genetec Austria GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.10.2020 · GZ 007 074 Fr 10180/20 m

23.02.2017 · VNR 023
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.02.2017 · GZ 007 074 Fr 1371/17 g

10.09.2010 · VNR 005
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.09.2010 · GZ 007 074 Fr 10235/10 f

29.01.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Entwicklung von Sicherheitssoftware

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.12.2007 · GZ 007 074 Fr 14897/07 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Genetec Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.01.2008 sind für die Genetec Austria GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Mitarbeiter51 (2024)
Eigenkapital5,43 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen