Pharmaselect Holding GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautPharmaselect Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 303601y
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.12.2007

Häufige Fragen zur Pharmaselect Holding GmbH

Ist die Pharmaselect Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Pharmaselect Holding GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 21.12.2007 unter FN 303601y am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2009
1,2 Mio.
2010
1,3 Mio.
2011
1,2 Mio.
2012
1,2 Mio.
2013
Bilanzsumme in Euro, 2013: 1.208.196 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-4552,5
2009
51.092,4
2010
96.897
2011
240.357,3
2012
360.231,8
2013
Bilanzgewinn in Euro, 2013: 360.232 €.

Umlaufvermögen

49,6
2009
0
2010
138.364,9
2011
41.534,7
2012
1955,5
2013
Umlaufvermögen in Euro, 2013: 1.955 €.

Verbindlichkeiten

1,2 Mio.
2009
1,1 Mio.
2010
433.387,5
2011
187.743,1
2012
29.414,4
2013
Verbindlichkeiten in Euro, 2013: 29.414 €.

Jahresbilanz 2013

Aktiva

Mittelverwendung

1.208.196 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.669 €

Passiva

Mittelherkunft

1.208.196 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

1.050 €

Verbindlichkeiten

2,4 %

29.414 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20092010201120122013Δ zu 2012
Ertragslage
Bilanzgewinn -4.55351.09296.897240.357360.232+49,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.202.8921.204.5921.348.6851.246.6501.208.196-3,1 %
Eigenkapital 12.94768.592914.3971.057.8571.177.732+11,3 %
Verbindlichkeiten 1.189.1441.135.200433.388187.74329.414-84,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Pharmaselect Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2009 bis 2013 vor.

Die Bilanzsumme lag 2013 bei rund 1,21 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,18 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 29.414,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.10.2014 · VNR 009
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Pharmaselect Holding GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 26.09.2014 · GZ 007 073 Fr 13097/14 t

31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
31.12.2009
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2009

PDF abrufen
21.12.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2007 · GZ 007 073 Fr 13763/07 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Pharmaselect Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.12.2007 sind für die Pharmaselect Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2009–2013) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital1,18 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen