NTT Security (Austria) GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautNTT Security (Austria) GmbH
FirmenbuchnummerFN 303078d
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit13.12.2007

Häufige Fragen zur NTT Security (Austria) GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die NTT Security (Austria) GmbH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die NTT Security (Austria) GmbH 3 Mitarbeiter.

Ist die NTT Security (Austria) GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die NTT Security (Austria) GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 13.12.2007 unter FN 303078d am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 3 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,3 Mio.
2019
1,4 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
760.750,4
2022
3,9 Mio.
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 3.934.397 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-3,9 Mio.
2019
-3,8 Mio.
2020
-3,9 Mio.
2021
-4 Mio.
2022
-4,1 Mio.
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -4.115.191 €.

Umlaufvermögen

969.887
2019
1,3 Mio.
2020
1,5 Mio.
2021
749.020
2022
3,9 Mio.
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 3.929.461 €.

Verbindlichkeiten

3,8 Mio.
2019
4,1 Mio.
2020
4 Mio.
2021
3,6 Mio.
2022
3,4 Mio.
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 3.381.438 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

3.934.397 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

4.936 €

Passiva

Mittelherkunft

3.934.397 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,6 %

181.812 €

Verbindlichkeiten

85,9 %

3.381.438 €

Passive Rechnungsabgrenzung

2,1 %

84.062 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -3.851.761-3.796.025-3.891.701-3.965.992-4.115.191-3,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.273.1681.419.1821.564.723760.7503.934.397+417,2 %
Eigenkapital -2.893.749-2.989.425-2.640.378-3.063.716287.085Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 3.773.7074.122.2093.970.7103.576.3293.381.438-5,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø88653-40 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die NTT Security (Austria) GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 3,93 Mio. €, das Eigenkapital bei 287.084,6 €, die Verbindlichkeiten bei 3,38 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.11.2023 · VNR 049
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: NTT Security (Austria) GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 24.10.2023 · GZ 007 075 Fr 60233/23 d

31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
31.03.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2020

PDF abrufen
31.03.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2019

PDF abrufen
13.12.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2007 · GZ 007 072 Fr 13073/07 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur NTT Security (Austria) GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.12.2007 sind für die NTT Security (Austria) GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter3 (2023)
Eigenkapital287.084,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen