R-U-S Rapid Unit Solutions GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautR-U-S Rapid Unit Solutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 302331f
Zuständiges GerichtLandesgericht Stainach-Pürgg
Eingetragen seit19.12.2007

Häufige Fragen zur R-U-S Rapid Unit Solutions GmbH

Ist die R-U-S Rapid Unit Solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die R-U-S Rapid Unit Solutions GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 19.12.2007 unter FN 302331f am Landesgericht Stainach-Pürgg.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

36.817,5
2009
26.590,2
2010
22.289,5
2011
15.751,9
2012
12.501,3
2013
Bilanzsumme in Euro, 2013: 12.501 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-14.515
2009
-22.189
2010
-31.375
2011
-42.487
2012
-48.288
2013
Bilanzgewinn in Euro, 2013: -48.288 €.

Umlaufvermögen

13.349,1
2009
7431,9
2010
7441,2
2011
5050,5
2012
4664,9
2013
Umlaufvermögen in Euro, 2013: 4.665 €.

Verbindlichkeiten

13.663,8
2009
11.069,2
2010
16.264,5
2011
21.958,9
2012
25.239,3
2013
Verbindlichkeiten in Euro, 2013: 25.239 €.

Jahresbilanz 2013

Aktiva

Mittelverwendung

12.501 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Passiva

Mittelherkunft

12.501 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,4 %

550 €

Verbindlichkeiten

64,6 %

25.239 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20092010201120122013Δ zu 2012
Ertragslage
Bilanzgewinn -14.515-22.189-31.375-42.487-48.288-13,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 36.81726.59022.29015.75212.501-20,6 %
Eigenkapital 20.48512.8113.625-7.487-13.288-77,5 %
Verbindlichkeiten 13.66411.06916.26521.95925.239+14,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die R-U-S Rapid Unit Solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2009 bis 2013 vor.

Die Bilanzsumme lag 2013 bei rund 12.501,3 €, das Eigenkapital bei -13.288 €, die Verbindlichkeiten bei 25.239,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.09.2015 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: R-U-S Rapid Unit Solutions GmbH

Gericht: Landesgericht Stainach-Pürgg

Antrag auf Löschung eingelangt am 10.09.2015 · GZ 609 024 Fr 3124/15 w

31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
31.12.2009
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2009

PDF abrufen
19.12.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.2007 · GZ 609 024 Fr 5284/07 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur R-U-S Rapid Unit Solutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.12.2007 sind für die R-U-S Rapid Unit Solutions GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2009–2013) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-13.288 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen