ULTRA GmbH

Aktiv

Gastgewerbe und Halbleiterproduktion

FirmenwortlautULTRA GmbH
FirmenbuchnummerFN 302232i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Linz
Eingetragen seit15.12.2007
GeschäftsanschriftPromenade 16, 4020 Linz
Geschäftszweig (OeNACE)I 56.11-3 — Cafehäuser
UnternehmenszweckGastgewerbe und Halbleiterproduktion

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart eines Cafes

GISA-Zahl 15203793 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur ULTRA GmbH

Wer ist Geschäftsführer der ULTRA GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl. Ing. Dr. Ulrich Traxlmayr.

Wie viele Mitarbeiter hat die ULTRA GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die ULTRA GmbH 32 Mitarbeiter.

Ist die ULTRA GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ULTRA GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Promenade 16, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 302232i).

Die ULTRA GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 15.12.2007 unter FN 302232i am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Gastgewerbe und Halbleiterproduktion. Es beschäftigt 32 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
21
2020
16
2021
21
2022
31
2023
32
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 21, 16, 21, 31, 32 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
32
+1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die ULTRA GmbH (FN 302232i) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 21 (2020), 16 (2021), 21 (2022), 31 (2023), 32 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

600.733,8
2020
844.371,8
2021
869.919
2022
493.138,7
2023
821.859,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 821.860 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
108.680,7
2020
465.020
2021
564.877,6
2022
165.886,1
2023
437.325,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 437.326 €.

Umlaufvermögen

349.124,4
2020
597.912,1
2021
613.437,7
2022
247.829,2
2023
613.185,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 613.185 €.

Verbindlichkeiten

119.467,7
2020
114.755,1
2021
112.802,2
2022
128.491,6
2023
141.269,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 141.270 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

821.860 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

4.797 €

Passiva

Mittelherkunft

821.860 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

25 %

204.694 €

Verbindlichkeiten

17,2 %

141.270 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 108.681465.020564.878165.886437.326+163,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 600.734844.372869.919493.139821.860+66,7 %
Eigenkapital 292.610501.822601.680202.688474.128+133,9 %
Verbindlichkeiten 119.468114.755112.802128.492141.270+9,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2116213132+3,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ULTRA GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 821.859,9 €, das Eigenkapital bei 474.127,9 €, die Verbindlichkeiten bei 141.269,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ULTRA GmbHDTDagmar TraxlmayrDIDipl. Ing. Dr. Ulrich Traxlma…

Standort

Promenade 16, 4020 Linz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-3) und aus der Region Linz:

Die ULTRA GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Promenade 16, 4020 Linz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
11.11.2009 · VNR 007
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dagmar Traxlmayr (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.11.2009 · GZ 458 032 Fr 7057/09 s

15.01.2009 · VNR 005
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Promenade 16, 4020 Linz

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.01.2009 · GZ 458 032 Fr 20/09 t

15.12.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: ULTRA GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastgewerbe und Halbleiterproduktion

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Linz

Personen: Dipl. Ing. Dr. Ulrich Traxlmayr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.11.2007 · GZ 458 032 Fr 6714/07 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ULTRA GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.12.2007 sind für die ULTRA GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4020 Linz
Mitarbeiter32 (2024)
Eigenkapital474.127,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen