WEISS-OEG

Aktiv

Gastgewerbebetrieb

FirmenwortlautWEISS-OEG
FirmenbuchnummerFN 30134s
RechtsformOffene Gesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit17.03.1993
GeschäftsanschriftStatteggerstr. 51, 8045 Graz
UnternehmenszweckGastgewerbebetrieb

Häufige Fragen zur WEISS-OEG

Wem gehört die WEISS-OEG?

Laut Firmenbuch eingetragen: Karl WEISS, Sonja WEISS.

Ist die WEISS-OEG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die WEISS-OEG ihren Sitz?

Der Sitz ist Statteggerstr. 51, 8045 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 30134s).

Die WEISS-OEG ist eine aktive Offene Gesellschaft mit Sitz in Graz, eingetragen am 17.03.1993 unter FN 30134s am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Gastgewerbebetrieb.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die WEISS-OEG (FN 30134s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die WEISS-OEG sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

WEISS-OEGKWKarl WEISSSWSonja WEISS

Standort

Statteggerstr. 51, 8045 Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Graz:

Die WEISS-OEG ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Statteggerstr. 51, 8045 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.01.2007 · VNR 002
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Offene Gesellschaft

Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch · GZ 638 027 Fr 4168/06 h

17.03.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: WEISS-OEG

Unternehmensgegenstand: Gastgewerbebetrieb

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Adresse: Statteggerstr. 51, 8045 Graz

Personen: Karl WEISS (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN), Sonja WEISS (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.03.1993 · GZ 638 027 Fr 192/93 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur WEISS-OEG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.03.1993 sind für die WEISS-OEG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8045 Graz
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen