WOLF Marketing e.U.

Aktiv

Consulting für Marketing & Neue Medien

FirmenwortlautWOLF Marketing e.U.
FirmenbuchnummerFN 301283p
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit06.11.2007
GeschäftsanschriftLerchenfelder Gürtel 1, 1160 Wien
UnternehmenszweckConsulting für Marketing & Neue Medien

Häufige Fragen zur WOLF Marketing e.U.

Ist die WOLF Marketing e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die WOLF Marketing e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Lerchenfelder Gürtel 1, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 301283p).

Die WOLF Marketing e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.11.2007 unter FN 301283p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Consulting für Marketing & Neue Medien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die WOLF Marketing e.U. (FN 301283p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die WOLF Marketing e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

WOLF Marketing e.U.DCDipl.Betriebswirt Christian W…

Standort

Lerchenfelder Gürtel 1, 1160 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:

Die WOLF Marketing e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lerchenfelder Gürtel 1, 1160 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.11.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: WOLF Marketing e.U.

Unternehmensgegenstand: Consulting für Marketing & Neue Medien

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Lerchenfelder Gürtel 1, 1160 Wien

Personen: Dipl.Betriebswirt Christian Wolf (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.10.2007 · GZ 007 075 Fr 11586/07 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur WOLF Marketing e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.11.2007 sind für die WOLF Marketing e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1160 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen