Canta GmbH

Aktiv
FirmenwortlautCanta GmbH
FirmenbuchnummerFN 300677y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit19.10.2007
GeschäftsanschriftSingerstraße 27, 1010 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Namhaftmachung von Personen, die an der Vermittlung von Versicherungsverträgen interessiert sind, an einen Versicherungsvermittler oder ein Versicherungsunternehmen unter Ausschluss jeder einem zur Versicherungsvermittlung berechtigten Gewerbetreibenden vorbehaltenen Tätigkeit

GISA-Zahl 26545592 · Namhaftmachung von Personen, die an der Vermittlung von Versicherungsverträgen interessiert sind, an einen Versicherungsvermittler oder ein Versicherungsunternehmen ohne ständig vom selben Auftraggeber betraut zu sein unter Ausschluss jeder einem zur Versicherungsvermittlung berechtigten Gewerbetreibenden vorbehaltenen Tätigkeit
Aufrecht

Häufige Fragen zur Canta GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Canta GmbH?

Laut Firmenbuch: Veronika Masser.

Ist die Canta GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Canta GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Singerstraße 27, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 300677y).

Die Canta GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 19.10.2007 unter FN 300677y am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Canta GmbH (FN 300677y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

456.373,7
2020
482.433,2
2021
509.323,6
2022
584.432,5
2023
536.747,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 536.747 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
231.488,5
2020
279.724,7
2021
315.144,9
2022
353.294
2023
394.043
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 394.043 €.

Umlaufvermögen

417.106,3
2020
443.165,8
2021
470.056,2
2022
545.165,1
2023
497.479,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 497.480 €.

Verbindlichkeiten

173.825,1
2020
165.608,5
2021
148.300,6
2022
195.138,5
2023
106.404,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 106.404 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

536.747 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

536.747 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

1.300 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 231.488279.725315.145353.294394.043+11,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 456.374482.433509.324584.432536.747-8,2 %
Eigenkapital 274.752314.725350.145388.294429.043+10,5 %
Verbindlichkeiten 173.825165.609148.301195.138106.404-45,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Canta GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 536.747,2 €, das Eigenkapital bei 429.043 €, die Verbindlichkeiten bei 106.404,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Canta GmbHPenta Realitätenvermittlungs …Culinarius Management GmbHSommer-Dauber Gesellschaft mbHNORTH Immobilienverwaltung Gm…Audienz - musikalische Hörber…mandl real estate GmbHBFS434 real estate GmbHCulinarius Digital GmbHVMVeronika MasserSLG Treasury GmbH

Standort

Singerstraße 27, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:

Die Canta GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 24 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Singerstraße 27, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
24.03.2009 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Veronika Masser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2009 · GZ 007 072 Fr 2989/09 a

19.10.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Canta GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Singerstraße 27, 1010 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.10.2007 · GZ 007 071 Fr 12600/07 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Canta GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 19.10.2007 sind für die Canta GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital429.043 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen