Malerei Gasper GmbH

Aktiv
FirmenwortlautMalerei Gasper GmbH
FirmenbuchnummerFN 300436v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.10.2007
GeschäftsanschriftJauresgasse 1, 1030 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Maler und Anstreicher (Handwerk)

GISA-Zahl 24876056 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Malerei Gasper GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Malerei Gasper GmbH?

Laut Firmenbuch: Gasper Hajdaraj.

Wie viele Mitarbeiter hat die Malerei Gasper GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Malerei Gasper GmbH 3 Mitarbeiter.

Ist die Malerei Gasper GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Malerei Gasper GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Jauresgasse 1, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 300436v).

Die Malerei Gasper GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.10.2007 unter FN 300436v am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 3 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
8
2020
8
2021
5
2022
3
2023
3
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 8, 8, 5, 3, 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
3
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Malerei Gasper GmbH (FN 300436v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 8 (2020), 8 (2021), 5 (2022), 3 (2023), 3 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,8 Mio.
2020
2,2 Mio.
2021
2,7 Mio.
2022
2,1 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.788.028 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
57.880,1
2020
535.631,4
2021
774.704,2
2022
752.834,8
2023
409.946
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 409.946 €.

Umlaufvermögen

1,6 Mio.
2020
2 Mio.
2021
2,5 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.531.175 €.

Verbindlichkeiten

1,4 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.316.038 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.788.028 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.788.028 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,5 %

27.044 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 57.880535.631774.704752.835409.946-45,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.798.0322.235.8782.683.0852.133.6671.788.028-16,2 %
Eigenkapital 314.379570.631809.704787.835444.946-43,5 %
Verbindlichkeiten 1.425.2341.611.1561.767.8881.263.9031.316.038+4,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø885330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Malerei Gasper GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,79 Mio. €, das Eigenkapital bei 444.946 €, die Verbindlichkeiten bei 1,32 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Malerei Gasper GmbHYogamoves Angel KGGHGasper HajdarajGasper & Partner Bau-GmbH
An derselben Adresse
Jauresgasse 1, 1030 Wien

Standort

Jauresgasse 1, 1030 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Wien:

Die Malerei Gasper GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Jauresgasse 1, 1030 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.07.2026 · VNR 034
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Jauresgasse 1, 1030 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2026 · GZ 007 073 Fr 23371/26 g

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
11.03.2020 · VNR 025
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Malerei Gasper GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2020 · GZ 007 074 Fr 1274/20 s

10.03.2020 · VNR 024
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2019 · GZ 007 074 Fr 18567/19 m

03.09.2019 · VNR 021
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 29.08.2019 · GZ 007 074 Fr 11586/19 x

06.04.2018 · VNR 019
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 03.04.2018 · GZ 007 074 Fr 4075/18 t

04.01.2008 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Gasper Hajdaraj (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2007 · GZ 007 074 Fr 14894/07 f

17.10.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.10.2007 · GZ 007 074 Fr 11455/07 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Malerei Gasper GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.10.2007 sind für die Malerei Gasper GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1030 Wien
Mitarbeiter3 (2024)
Eigenkapital444.946 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen