SES IT Solutions GmbH

Aktiv

Softwareerstellung, IT-Dienstleistung, Warenhandel

FirmenwortlautSES IT Solutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 300404x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Thalgau
Eingetragen seit13.10.2007
GeschäftsanschriftIndustriestraße 15, 5303 Thalgau
UnternehmenszweckSoftwareerstellung, IT-Dienstleistung, Warenhandel

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 18238143
Aufrecht

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe)

GISA-Zahl 18238150 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur SES IT Solutions GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SES IT Solutions GmbH?

Laut Firmenbuch: Gernot Sattleder, Reinhard Schinagl.

Ist die SES IT Solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SES IT Solutions GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Industriestraße 15, 5303 Thalgau. Zuständig ist das Landesgericht Thalgau (FN 300404x).

Die SES IT Solutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Thalgau, eingetragen am 13.10.2007 unter FN 300404x am Landesgericht Thalgau. Das Unternehmen ist tätig als: Softwareerstellung, IT-Dienstleistung, Warenhandel.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die SES IT Solutions GmbH (FN 300404x) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

223.048,2
2020
121.167,2
2021
83.867,7
2022
73.620,3
2023
88.923,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 88.924 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
349.403,8
2020
90.545,7
2021
58.748,1
2022
44.854,5
2023
63.626,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 63.626 €.

Umlaufvermögen

222.085,8
2020
120.636,2
2021
83.690,7
2022
73.620,2
2023
88.923,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 88.924 €.

Verbindlichkeiten

3685,5
2020
10.333,4
2021
4359,6
2022
8165,8
2023
4143,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 4.144 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

88.924 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

88.924 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,5 %

3.154 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 349.40490.54658.74844.85563.626+41,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 223.048121.16783.86873.62088.924+20,8 %
Eigenkapital 217.363108.54676.74862.85581.626+29,9 %
Verbindlichkeiten 3.68510.3334.3608.1664.144-49,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SES IT Solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 88.923,9 €, das Eigenkapital bei 81.626,2 €, die Verbindlichkeiten bei 4143,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SES IT Solutions GmbHGSGernot SattlederRSReinhard SchinaglFortigo GmbH

Standort

Industriestraße 15, 5303 Thalgau

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.90-0) und aus der Region Thalgau:

Die SES IT Solutions GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Industriestraße 15, 5303 Thalgau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.05.2026 · VNR 022
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
21.08.2014 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Gernot Sattleder (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Reinhard Schinagl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.08.2014 · GZ 569 045 Fr 4522/14 d

13.10.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SES IT Solutions GmbH

Unternehmensgegenstand: Softwareerstellung, IT-Dienstleistung, Warenhandel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Thalgau

Adresse: Industriestraße 15, 5303 Thalgau

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2007 · GZ 569 045 Fr 6524/07 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SES IT Solutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.10.2007 sind für die SES IT Solutions GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5303 Thalgau
Eigenkapital81.626,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen