Herz & Co GmbH

Aktiv

Marketing-und Werbeberatung Betrieb einer Werbe- und Verlagsagentur

FirmenwortlautHerz & Co GmbH
FirmenbuchnummerFN 300358d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit17.10.2007
GeschäftsanschriftHackhofergasse 5, 1190 Wien
UnternehmenszweckMarketing-und Werbeberatung Betrieb einer Werbe- und Verlagsagentur

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Werbeagentur

GISA-Zahl 26581309
Aufrecht

Werbegrafik-Designer

GISA-Zahl 26581460
Aufrecht

Häufige Fragen zur Herz & Co GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Herz & Co GmbH?

Laut Firmenbuch: Franz Hochwarter, Helga Herz.

Ist die Herz & Co GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Herz & Co GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hackhofergasse 5, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 300358d).

Die Herz & Co GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.10.2007 unter FN 300358d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Marketing-und Werbeberatung Betrieb einer Werbe- und Verlagsagentur.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Herz & Co GmbH (FN 300358d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

357.300,4
2020
350.478,3
2021
355.382,6
2022
321.594,8
2023
287.856
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 287.856 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
139.847,5
2020
145.700
2021
154.552,6
2022
143.119,7
2023
153.188,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 153.189 €.

Umlaufvermögen

347.642,8
2020
343.073,8
2021
345.678
2022
316.840,8
2023
285.939,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 285.939 €.

Verbindlichkeiten

196.032,6
2020
185.278,3
2021
178.830
2022
158.675,1
2023
115.267,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 115.268 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

287.856 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

602 €

Passiva

Mittelherkunft

287.856 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

1.900 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 139.847145.700154.553143.120153.189+7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 357.300350.478355.383321.595287.856-10,5 %
Eigenkapital 158.968163.200172.053160.620170.689+6,3 %
Verbindlichkeiten 196.033185.278178.830158.675115.268-27,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Herz & Co GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 287.856 €, das Eigenkapital bei 170.688,5 €, die Verbindlichkeiten bei 115.267,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Herz & Co GmbHGesellschaft zur Bewahrung mo…Dao Holding GmbHDaoPay GmbHanvartec e.U.MB-Technik GmbHFHFranz HochwarterHHHelga Herz

Standort

Hackhofergasse 5, 1190 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.11-0) und aus der Region Wien:

Die Herz & Co GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hackhofergasse 5, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
13.07.2011 · VNR 007
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hackhofergasse 5, 1190 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.07.2011 · GZ 007 072 Fr 12791/11 h

29.12.2010 · VNR 006
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Herz & Co GmbH

Personen: Helga Herz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2010 · GZ 007 073 Fr 21252/10 z

17.10.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Marketing-und Werbeberatung Betrieb einer Werbe- und Verlagsagentur

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Franz Hochwarter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2007 · GZ 007 075 Fr 10657/07 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Herz & Co GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.10.2007 sind für die Herz & Co GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Eigenkapital170.688,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen