Malerei Sillaber GmbH

Aktiv

Malereigewerbe, Schneeräumung

FirmenwortlautMalerei Sillaber GmbH
FirmenbuchnummerFN 299337b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Schwaz
Eingetragen seit06.10.2007
GeschäftsanschriftEinfang 31, 6130 Schwaz
UnternehmenszweckMalereigewerbe, Schneeräumung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Maler und Anstreicher gemäß § 94 Ziffer 47 Gewerbeordnung 1994

GISA-Zahl 22435644 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Malerei Sillaber GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Malerei Sillaber GmbH?

Laut Firmenbuch: Christoph Sillaber.

Wie viele Mitarbeiter hat die Malerei Sillaber GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Malerei Sillaber GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die Malerei Sillaber GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Malerei Sillaber GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Einfang 31, 6130 Schwaz. Zuständig ist das Landesgericht Schwaz (FN 299337b).

Die Malerei Sillaber GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Schwaz, eingetragen am 06.10.2007 unter FN 299337b am Landesgericht Schwaz. Das Unternehmen ist tätig als: Malereigewerbe, Schneeräumung. Es beschäftigt 9 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
10
2021
9
2022
9
2023
9
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 10, 9, 9, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
9
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Malerei Sillaber GmbH (FN 299337b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2021), 9 (2022), 9 (2023), 9 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

765.011
2020
926.822,3
2021
660.185,1
2022
616.603,5
2023
600.806,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 600.806 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
364.093,5
2020
425.705,5
2021
349.406,3
2022
218.691,3
2023
193.737,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 193.737 €.

Umlaufvermögen

343.863,9
2020
513.714
2021
270.361,9
2022
224.232
2023
241.944,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 241.944 €.

Verbindlichkeiten

133.426,6
2020
256.825,1
2021
53.866,2
2022
145.719,1
2023
141.758,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 141.758 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

600.806 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

4.488 €

Passiva

Mittelherkunft

600.806 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

33 %

198.071 €

Verbindlichkeiten

23,6 %

141.758 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 364.093425.705349.406218.691193.737-11,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 765.011926.822660.185616.604600.806-2,6 %
Eigenkapital 477.962492.165415.866285.151260.197-8,8 %
Verbindlichkeiten 133.427256.82553.866145.719141.758-2,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø109990 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Malerei Sillaber GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 600.806,2 €, das Eigenkapital bei 260.196,8 €, die Verbindlichkeiten bei 141.758,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Malerei Sillaber GmbHCSChristoph Sillaber

Standort

Einfang 31, 6130 Schwaz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Schwaz:

Die Malerei Sillaber GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Einfang 31, 6130 Schwaz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
06.10.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Malerei Sillaber GmbH

Unternehmensgegenstand: Malereigewerbe, Schneeräumung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Schwaz

Adresse: Einfang 31, 6130 Schwaz

Personen: Christoph Sillaber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2007 · GZ 818 061 Fr 1334/07 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Malerei Sillaber GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 06.10.2007 sind für die Malerei Sillaber GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6130 Schwaz
Mitarbeiter9 (2024)
Eigenkapital260.196,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen