MMM ReferREAL GmbH

Aktiv

"Immobiliengeschäft und Empfehlungsaustausch von Unternehmern"

FirmenwortlautMMM ReferREAL GmbH
FirmenbuchnummerFN 297009d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit07.08.2007
GeschäftsanschriftRennweg 9, 1030 Wien
Unternehmenszweck"Immobiliengeschäft und Empfehlungsaustausch von Unternehmern"

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Werbeagentur

GISA-Zahl 32539103
Aufrecht

Häufige Fragen zur MMM ReferREAL GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MMM ReferREAL GmbH?

Laut Firmenbuch: Michael Mayer.

Ist die MMM ReferREAL GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MMM ReferREAL GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Rennweg 9, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 297009d).

Die MMM ReferREAL GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 07.08.2007 unter FN 297009d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: "Immobiliengeschäft und Empfehlungsaustausch von Unternehmern".

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die MMM ReferREAL GmbH (FN 297009d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,8 Mio.
2020
2 Mio.
2021
2,2 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.020.578 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
955.779,5
2020
708.555,8
2021
854.854
2022
1,1 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.233.869 €.

Umlaufvermögen

1,4 Mio.
2020
597.044,8
2021
753.149,6
2022
1,1 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.213.190 €.

Verbindlichkeiten

359.601,4
2020
905.027,4
2021
953.372,8
2022
1 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.078.536 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.020.578 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,6 %

109.969 €

Passiva

Mittelherkunft

3.020.578 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,1 %

124.824 €

Passive Rechnungsabgrenzung

18,2 %

548.349 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 955.779708.556854.8541.111.0211.233.869+11,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.751.9692.018.6712.227.0732.654.3073.020.578+13,8 %
Eigenkapital 990.779743.556889.8541.146.0211.268.869+10,7 %
Verbindlichkeiten 359.601905.027953.3731.000.0371.078.536+7,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MMM ReferREAL GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,02 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,27 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,08 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MMM ReferREAL GmbHBNI GmbH & Co KGBNI GmbHMMM Consulting KGEuropean Recycling Platform (…EDUStream GmbHFLC Corporate Connections GmbHMMM & Partner Immobilienvermi…European Recycling Platform (…MMMichael MayerRefero GmbH

Standort

Rennweg 9, 1030 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.11-0) und aus der Region Wien:

Die MMM ReferREAL GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 23 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Rennweg 9, 1030 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.05.2025 · VNR 023
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Rennweg 9, 1030 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2025 · GZ 007 073 Fr 15445/25 t

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
21.12.2007 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: MMM ReferREAL GmbH

Unternehmensgegenstand: "Immobiliengeschäft und Empfehlungsaustausch von Unternehmern"

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.12.2007 · GZ 007 075 Fr 13387/07 x

07.08.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Michael Mayer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.08.2007 · GZ 007 075 Fr 7743/07 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MMM ReferREAL GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.08.2007 sind für die MMM ReferREAL GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1030 Wien
Eigenkapital1,27 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen