mcSale.at GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautmcSale.at GmbH
FirmenbuchnummerFN 296505m
Zuständiges GerichtLandesgericht Ottnang am Hausruck
Eingetragen seit12.10.2007

Häufige Fragen zur mcSale.at GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die mcSale.at GmbH?

Laut Jahresabschluss 2018 beschäftigt die mcSale.at GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die mcSale.at GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die mcSale.at GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 12.10.2007 unter FN 296505m am Landesgericht Ottnang am Hausruck. Sie beschäftigt 1 Mitarbeiter (2018).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

53.778,7
2014
66.919,1
2015
87.075,9
2016
98.782
2017
107.858,4
2018
Bilanzsumme in Euro, 2018: 107.858 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
15.383,8
2014
30.422,9
2015
46.997,8
2016
60.437,7
2017
69.436,8
2018
Bilanzgewinn in Euro, 2018: 69.437 €.

Umlaufvermögen

52.841,7
2014
66.356,9
2015
86.194,4
2016
97.105,2
2017
106.734,7
2018
Umlaufvermögen in Euro, 2018: 106.735 €.

Verbindlichkeiten

2300,5
2014
609,3
2015
3063,1
2016
2763,2
2017
2840,6
2018
Verbindlichkeiten in Euro, 2018: 2.841 €.

Jahresbilanz 2018

Aktiva

Mittelverwendung

107.858 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

107.858 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,9 %

2.000 €

Verbindlichkeiten

2,6 %

2.841 €

Passive Rechnungsabgrenzung

6,6 %

7.156 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20142015201620172018Δ zu 2017
Ertragslage
Bilanzgewinn 15.38430.42346.99860.43869.437+14,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 53.77966.91987.07698.782107.858+9,2 %
Eigenkapital 41.80956.84873.42386.86395.862+10,4 %
Verbindlichkeiten 2.3016093.0632.7632.841+2,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die mcSale.at GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2014 bis 2018 vor.

Die Bilanzsumme lag 2018 bei rund 107.858,4 €, das Eigenkapital bei 95.861,8 €, die Verbindlichkeiten bei 2840,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
25.09.2019 · VNR 018
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: mcSale.at GmbH

Gericht: Landesgericht Ottnang am Hausruck

Antrag auf Löschung eingelangt am 19.09.2019 · GZ 519 029 Fr 3008/19 g

31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
12.10.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2007 · GZ 199 018 Fr 2071/07 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur mcSale.at GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.10.2007 sind für die mcSale.at GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2014–2018) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter1 (2018)
Eigenkapital95.861,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen