INCINIS GmbH

Aktiv

Konstruktion, Bau und Handel von Ofenanlagen

FirmenwortlautINCINIS GmbH
FirmenbuchnummerFN 295736g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit23.08.2007
GeschäftsanschriftStyriastraße 6, 8042 Graz
UnternehmenszweckKonstruktion, Bau und Handel von Ofenanlagen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe gemäß § 5 Abs. 2 Gew0 1994

GISA-Zahl 19143675 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik gemäß § 94 Z. 49 GewO 1994, verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik; Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung; Mechatroniker für Medizingerätetechnik

GISA-Zahl 19143651 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur INCINIS GmbH

Wer ist Geschäftsführer der INCINIS GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Andreas Rentz.

Ist die INCINIS GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die INCINIS GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Styriastraße 6, 8042 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 295736g).

Die INCINIS GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 23.08.2007 unter FN 295736g am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Konstruktion, Bau und Handel von Ofenanlagen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2021
2
2021
Mitarbeiterstand 2021–2021: 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
2

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die INCINIS GmbH (FN 295736g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
1,9 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.875.734 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-291.298,5
2021
175.094,4
2022
300.976
2023
407.293,1
2024
509.009,1
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 509.009 €.

Umlaufvermögen

934.456,8
2021
1,1 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
1,8 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 1.786.143 €.

Verbindlichkeiten

756.398,5
2021
772.377,8
2022
923.713,9
2023
1 Mio.
2024
1,2 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 1.150.725 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.875.734 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

215 €

Passiva

Mittelherkunft

1.875.734 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,9 %

16.000 €

Verbindlichkeiten

61,3 %

1.150.725 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -291.298175.094300.976407.293509.009+25 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.043.1471.198.6991.437.1581.648.1561.875.734+13,8 %
Eigenkapital 278.702375.094500.976607.293709.009+16,7 %
Verbindlichkeiten 756.399772.378923.7141.033.4191.150.725+11,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die INCINIS GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,88 Mio. €, das Eigenkapital bei 709.009,1 €, die Verbindlichkeiten bei 1,15 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
INCINIS GmbHS-W Bau GmbHMEINDEPOT R & R GmbHMARLUX Sonnenschutztechnik e.…Toni Trans GmbHKSR Bau GmbHAlsadoon GmbHFOKUS Haustechnik GmbHPfandox GmbHDADr. Andreas Rentz

Standort

Styriastraße 6, 8042 Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 28.21-0) und aus der Region Graz:

Die INCINIS GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Styriastraße 6, 8042 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.02.2026 · VNR 030
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
07.06.2017 · VNR 020
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Styriastraße 6, 8042 Graz

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2017 · GZ 638 050 Fr 1928/17 f

23.08.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: INCINIS GmbH

Unternehmensgegenstand: Konstruktion, Bau und Handel von Ofenanlagen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Personen: Dr. Andreas Rentz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.07.2007 · GZ 638 027 Fr 2383/07 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur INCINIS GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.08.2007 sind für die INCINIS GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8042 Graz
Eigenkapital709.009,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen