SATROTEC GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautSATROTEC GmbH
FirmenbuchnummerFN 293035i
Zuständiges GerichtLandesgericht Premstätten
Eingetragen seit22.05.2007

Häufige Fragen zur SATROTEC GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die SATROTEC GmbH?

Laut Jahresabschluss 2016 beschäftigt die SATROTEC GmbH 8 Mitarbeiter.

Ist die SATROTEC GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die SATROTEC GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 22.05.2007 unter FN 293035i am Landesgericht Premstätten. Sie beschäftigt 8 Mitarbeiter (2016).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

472.343,8
2012
396.989,9
2013
238.132,7
2014
144.187,4
2015
176.281,8
2016
Bilanzsumme in Euro, 2016: 176.282 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-37.266,4
2012
-236.528,2
2013
-346.427
2014
-523.238,9
2015
-622.337,1
2016
Bilanzgewinn in Euro, 2016: -622.337 €.

Umlaufvermögen

413.833,3
2012
349.369,3
2013
197.877,3
2014
126.959,8
2015
176.281,8
2016
Umlaufvermögen in Euro, 2016: 176.282 €.

Verbindlichkeiten

464.769,2
2012
576.669
2013
537.451,8
2014
635.454
2015
764.146,7
2016
Verbindlichkeiten in Euro, 2016: 764.147 €.

Jahresbilanz 2016

Aktiva

Mittelverwendung

176.282 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

176.282 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

7.500 €

Verbindlichkeiten

55,9 %

764.147 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20122013201420152016Δ zu 2015
Ertragslage
Bilanzgewinn -37.266-236.528-346.427-523.239-622.337-18,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 472.344396.990238.133144.187176.282+22,3 %
Eigenkapital -19.766-219.028-328.927-505.739-595.365-17,7 %
Verbindlichkeiten 464.769576.669537.452635.454764.147+20,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø8

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SATROTEC GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2012 bis 2016 vor.

Die Bilanzsumme lag 2016 bei rund 176.281,8 €, das Eigenkapital bei -595.364,8 €, die Verbindlichkeiten bei 764.146,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.09.2018 · VNR 017
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SATROTEC GmbH

Gericht: Landesgericht Premstätten

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 638 050 Fr 4807/18 y

31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
22.05.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.05.2007 · GZ 638 027 Fr 1715/07 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SATROTEC GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.05.2007 sind für die SATROTEC GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2012–2016) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter8 (2016)
Eigenkapital-595.364,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen