MIA-Engineering e.U.

Aktiv

Elektrotechnik (Steuerungen, Installation, Handel mit Waren aller Art)

FirmenwortlautMIA-Engineering e.U.
FirmenbuchnummerFN 292936p
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Mariazell
Eingetragen seit04.05.2007
GeschäftsanschriftHauptstrasse 9, 8632 Gußwerk
UnternehmenszweckElektrotechnik (Steuerungen, Installation, Handel mit Waren aller Art)

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Elektrotechnik

GISA-Zahl 21035395
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 21035401
Aufrecht

Häufige Fragen zur MIA-Engineering e.U.

Ist die MIA-Engineering e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MIA-Engineering e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptstrasse 9, 8632 Gußwerk. Zuständig ist das Landesgericht Mariazell (FN 292936p).

Die MIA-Engineering e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Gußwerk, eingetragen am 04.05.2007 unter FN 292936p am Landesgericht Mariazell. Das Unternehmen ist tätig als: Elektrotechnik (Steuerungen, Installation, Handel mit Waren aller Art).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die MIA-Engineering e.U. (FN 292936p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die MIA-Engineering e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

MIA-Engineering e.U.DKDI Karl Misslik

Standort

Hauptstrasse 9, 8632 Gußwerk

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.21-9) und aus der Region Gußwerk:

Die MIA-Engineering e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstrasse 9, 8632 Gußwerk.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.11.2013 · VNR 002
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Elektrotechnik (Steuerungen, Installation, Handel mit Waren aller Art)

Personen: DI Karl Misslik (INHABER/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.10.2013 · GZ 609 038 Fr 1787/13 p

04.05.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MIA-Engineering e.U.

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht Mariazell

Adresse: Hauptstrasse 9, 8632 Gußwerk

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.05.2007 · GZ 609 024 Fr 2135/07 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MIA-Engineering e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.05.2007 sind für die MIA-Engineering e.U. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8632 Gußwerk
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen